Парламентарии обсудили с жирновчанами послание президента

На минувшей неделе с рабочим визитом Жирновский район посетили депутаты Волгоградской областной Думы Наталья Валерьевна Семёнова и Павел Алексеевич Иванов.
Парламентарии встретились с активом нашего района, чтобы обсудить основные направления, затронутые президентом Российской Федерации В. В. Путиным в своём послании Федеральному собранию.
Как отметила Н. В. Семёнова, эта поездка состоялась по решению фракции «Единой России» Волгоградской областной Думы о том, что все депутаты должны побывать в своих избирательных округах и провести встречи с активистами на местах.
Прежде всего, Наталья Валерьевна остановилась на вопросе, касающемся внесения изменений в Конституцию РФ. Она отметила, что важнейшим является то, что при изменении главного документа страны будет учитываться мнение россиян. В связи с этим жирновчане также могут стать участниками законотворческого процесса. Для этого необходимо направить свои предложения в областную Думу, где все инициативы будут изучены, и наиболее продуктивные из них попадут уже в Государственную Думу РФ.
Н. В. Семёнова поделилась информацией о том, что некоторые позиции озвученного вопроса серьёзным образом обсуждались областными парламентариями с сопредседателем «Народного фронта» Еленой Цунаевой. К примеру, вопрос об индексации пенсии. Цунаева согласилась с позицией Волгоградской областной Думы о необходимости включения формулировки со словами «ежегодная индексация пенсии».
– Совершенно определённо, что послание президента страны, прозвучавшее в этом году, детализировано по отношению к конкретному человеку, к конкретной нации, –
подчеркнула Н. В. Семёнова. – С моей точки зрения, послание было посвящено народосохранению. Президент декларировал, что средняя продолжительность жизни в России выросла до 73 лет. И мы надеемся, что меры, предлагаемые президентом, позволят ещё увеличить продолжительность жизни. Именно поэтому в послании большое внимание было уделено демографии. При этом необходимо, чтобы уже сейчас специалисты сектора социального обслуживания разъясняли населению, что те выплаты, о которых говорилось в послании, будут реализовываться после того, как появится соответствующая законодательная база.
Результаты, достигнутые в плане высокотехнологичной медицинской помощи, также положительно отразились на продолжительности жизни россиян. Сегодня стали доступными для населения операции, которые проводятся в экстренном режиме и связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологией. К примеру, Волгоградская область получила санитарную авиацию и возможность доставить пациента в медучреждение в кратчайшее время.
Первичное звено оказания медицинской помощи, к которому относится и Жирновская ЦРБ, десятилетиями оставалось без должного внимания. Президент впервые обозначил точную сумму денег, а именно 550 миллиардов рублей, которые будут направлены из федерального бюджета на модернизацию первичного звена.
Решение кадрового вопроса в медучреждениях на сегодняшний день оставляет желать лучшего. В нашем регионе успешно работают медколледж с филиальной системой и медицинский университет, которые внедряют программу целевого обучения. Президент говорил о том, что бюджетные места и целевое обучение должны составлять не менее 70 % для лечебного факультета, и 75 % для педиатрического факультета.
В итоге эти шаги позволят снять напряжение с кадровым обеспечением, в том числе медицинских учреждений первичного звена.
Я считаю, что принципиальный вопрос для учителей – это достойная оплата за классное руководство. Всем нам хорошо известно, что классный руководитель тратит много своего личного времени на учеников. На мой взгляд, решение о доплате за классное руководство является важным шагом в формировании уважения к представителям педагогического сообщества.
Продолжил общение с жирновчанами Павел Алексеевич Иванов. Он также остановился на ключевых позициях послания президента и отметил их значимость для укрепления суверенитета нашей страны. Особое внимание он уделил поправкам, вносимым в Конституцию РФ. Президент предложил закрепить изменение по десяти пунктам. По мнению П. А. Иванова, основным является приоритет Конституции над международным правом на территории нашей страны. Ключевым является и ужесточение требований к кандидатам на пост президента страны и в органы представительной власти.
Что касается роли губернаторов в системе управления, то П. А. Иванов отметил, что с 2000 года существует Госсовет и многие губернаторы являются его постоянными членами. Совсем недавно членом президиума Госсовета стал губернатор Волгоградской области А. И. Бочаров. Это свидетельствует о том, что федеральные власти прислушиваются к эффективным губернаторам, что способствует решению многих государственных задач.
Самый важный раздел послания президента, по мнению парламентариев, тот, который касается исторической памяти. Озвучить его Н. В. Семёнова попросила главу Жирновского района А. Ф. Шевченко. Александр Фёдорович отметил, что искажение исторических фактов задевает за живое то поколение людей, которые обучались в школе в советский период. Им хорошо известны основные исторические события, в особенности связанные с Великой Отечественной войной. Для того, чтобы пробелов в знании не было и у молодого поколения, Александр Фёдорович настоятельно рекомендовал представителям образовательных учреждений провести Уроки правды, на которых дополнительно рассмотреть основные военные операции, изучить исторические факты, чтобы дети не думали, что фашизм победили американцы.
Также А. Ф. Шевченко отметил, что необходимо сделать ещё одно большое дело в плане развития патриотизма и увековечить имена наших земляков – Героев Советского Союза, назвав их именами улицы и различные учреждения.
На такой позитивной ноте встреча областных парламентариев с активистами Жирновского района была завершена.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: