Пенсионеры в поле зрения прокуратуры

В сфере соблюдения пенсионного законодательства и законодательства об охране прав инвалидов и престарелых за первое полугодие 2018 года прокуратурой района выявлено 15 нарушений закона.
В суд предъявлен 1 иск, внесено 7 представлений, по результату рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц.
Проведённой проверкой соблюдения действующего законодательства в сфере защиты прав инвалидов в деятельности ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов» выявлены многочисленные нарушения, в том числе санитарно-эпидемиологических требований, законодательства о пожарной безопасности.
В частности установлено, что около здания бывшего свинарника, в приспособленных для этого ваннах, складируются отходы пищевой продукции, что при высокой температуре воздуха приводит к процессу гниения и скоплению насекомых. В самом помещении свинарника размещён бытовой и строительный мусор. В гаражном боксе № 1, тракторном боксе осуществляется хранение горюче-смазочных материалов. В здании «Гараж № 3», приспособленном для проживания граждан, отсутствует пожарная сигнализация. В помещении бани отсутствует противопожарная пропитка отделочного материала. В овощехранилище отсутствуют плафоны на приборах освещения.
Около здания столярной мастерской размещены остатки древесины и картона, что образует горючие отходы.
В рамках проверки ГБССУ социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Жирновский ДПИ» ПНО в р. п. Красный Яр установлено, что у 6 недееспособных граждан, проживающих в учреждении, в собственности имеются жилые помещения, однако в их личных делах отсутствуют запросы и акты сохранности недвижимого имущества за 2018 год.
Аналогичные нарушения зафиксированы в ГБССУ СО ГПВИ «Жирновский дом-интернат для престарелых и инвалидов». Установлено, что в личных делах 26 недееспособных клиентов учреждения за 2017 год имеется только один запрос по сохранности недвижимого имущества без соответствующего ответа. За 2018 год администрацией учреждения направлены запросы по вопросу сохранности недвижимого имущества граждан, но не истребованы на них ответы.
В части соблюдения прав граждан на бесплатное лекарственное обеспечение выявлены следующие нарушения.
Так, согласно амбулаторной карты недееспособного С., проживающего на территории ГБССУ социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Жирновский ДПИ» ПНО в р. п. Красный Яр, для осуществления лечения ему назначен лекарственный препарат «Хлопротиксен» в размере 50 мл. Несмотря на это, администрацией учреждения произведена закупка названного препарата с иной дозировкой, в размере 15 мл.
В результате проверки медицинского кабинета в ГБССУ социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Жирновский ДПИ» ПНО в р. п. Красный Яр выявлен лекарственный препарат «Хумулин регуляр 100МЕ раствор для инъекций» с указанием истекшего срока годности. Сведения об этом также содержались на стеллажной карте. В холодильнике, находящемся в медицинском кабинете, обнаружен «Рабочий раствор глюкозы» без указания его состава, даты изготовления, срока годности.
В этой связи в адрес директора ГБССУ социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Жирновский ДПИ», внесено представление, по итогам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 5 ответственных должностных лиц.
С. В. КРЮТЧЕНКО,
прокурор Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: