Первая планёрка в наступившем году: планы намечены

В понедельник, 15 января, в администрации района состоялась первая в этом году планёрка актива аппарата управления. Совещание прошло в расширенном составе с участием глав поселений, его провёл глава района Александр Фёдорович Шевченко.
Перед обсуждением насущных для района вопросов глава поздравил с днём рождения начальника отдела жилищных субсидий комитета экономики бюджета и финансов Н. А. Давыдову и вручил ей букет цветов.
В первую очередь глава района обсудил планы по ремонту дорог с начальником филиала ГБУ «ВОЛГОГРАДАВТОДОР» Жирновского ДРСУ С. В. Лопатиным. В скором времени должна быть совершена отсыпка щебнем направления на Песковку. В планах капитальный или «карточный» ремонт дорожного полотна областной дороги от въезда в город Жирновск, соответствующее официальное письмо для областных структур уже подготовлено.
Убрать весь урожай подсолнечника осенью 2017 года оказалось невозможным. По словам заместителя главы района по сельскому хозяйству А. Н. Чебуркова, в полях до сих пор находится около 17 тысяч гектаров семечки. Установившийся на прошлой неделе мороз подсушил и поля, и корзинки подсолнечника, благодаря этому удалось собрать 1,5 тысячи гектаров масличной культуры. Александр Николаевич подчеркнул, что в основном уборкой занимаются те хозяйства, в которых есть сушильные агрегаты. Кислотность собранного подсолнечника зависит от сроков сева, но в основном эти показатели достаточно высоки, что, в конечном счёте, больно «бьёт» по стоимости зерна, которая доходит до 1-1,5 рубля за килограмм.
О том, как завершился для Жирновского района финансовый год, доложила начальник отдела доходов и муниципального долга С. Н. Сапоненко. По сравнению с прошлым годом, доходы снизились на 10 млн 428 тысяч рублей и составили 635 млн 158 тысяч рублей. Бюджет района исполнен с дефицитом в 3 млн 777 тысяч рублей, т. е. расходы составили 638 млн 930 тысяч рублей. Основную массу консолидированного бюджета составили налоговые и неналоговые поступления: 271 млн рублей, это на 7 млн больше, чем в прошлом году. На 17 млн рублей снизился уровень безвозмездных поступлений (364 млн рублей). Светлана Николаевна подробно остановилась на двух важных показателях – общая кредиторская задолженность и муниципальный долг, которые влияют на оценку финансового состояния района в целом. Общая кредиторская задолженность снизилась почти в два раза по сравнению с прошлым годом и на 1 января 2018 года составила 16,6 млн рублей. Объём муниципального долга равен 26,5 млн рублей (12 млн рублей –кредит и 14,5 млн рублей – гарантии). Такое положение дел по оценке главного финансиста района позволяет с оптимизмом смотреть в будущее и даёт надежду на дальнейшее сохранение стабильности экономики района.
К сказанному А. Ф. Шевченко добавил, что такого результата удалось добиться благодаря профессиональной и слаженной работе всего коллектива и, конечно же, внедрённому в последний год режиму экономии.
Особого внимания для обсуждения на совещании в связи с прошедшими новогодними праздниками заслужили образовательные учреждения. Как сообщила председатель комитета по образованию О. В. Олейникова, зимние каникулы прошли для школьников и детсадовцев без происшествий. Последним мероприятием, завершившим череду новогодних праздников, стал XXI фестиваль юных вокалистов «Рождественские звёздочки». В семи номинациях конкурса приняли участие около 40 детей. Гран-при фестиваля завоевала вокалистка Валерия Онтикова. С этой недели, которая началась со сдачи статистических отчётов по дошкольному образованию, педагоги активно включились в работу. По данным комитета, в этом году количество дошкольников уменьшилось на 23 человека, однако групп было набрано больше в связи с появлением группы предшкольной подготовки. По-прежнему самым многочисленным остаётся детский сад № 2 «Тополёк» г. Жирновска, среди сельских садов лидирует Медведицкий детский сад, а самые малочисленные группы от 5 до 9 человек в Бутырках, Андреевке, Песковке, Тетеревятке, Верхней Добринке.
Продолжила тему дошкольного образования начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова, которая сообщила, что на объекте по капитальному ремонту Александровского детского сада проводятся финишные завершающие работы. Подрядчику осталось доделать электрику и заземление чердачного помещения. На этой неделе запланированы два мероприятия, связанные с работой комиссии и официальной приёмке рабочей группой данного объекта в эксплуатацию. Таким образом, официальное открытие детского сада с участием областного руководства и непосредственно самих воспитанников учреждения будет намечено уже на следующую неделю.
О прошедших и предстоящих мероприятиях рассказала заместитель главы района по социальным вопросам Т. А. Бочкова. В первую очередь, она отметила работу правоохранительных структур, которые обеспечили стабильность и охрану правопорядка на многочисленных массовых новогодних мероприятиях. Особое внимание в праздники было обращено на неблагополучные семьи с детьми, стоящие на учёте у надзорных органов, комиссией ДПН в эти дни осуществлялись профилактические выезды. Следующий месяц будет ознаменован важным событием не только для нашего региона, но и для всей страны: в Волгоградской области с размахом отметят 75-ю годовщину Победы в Сталинградской битве, решившей исход Великой Отечественной и всей Второй Мировой войны. По словам Татьяны Анатольевны, во всех учреждениях культуры и образования Жирновского района готовятся мероприятия, посвящённые памятной дате.
Глава района подчеркнул особую значимость работы в этом направлении:
– Этот праздник важен именно для подрастающего поколения. Сегодня на примере многих государств можно наглядно увидеть, что происходит, когда общество начинает забывать собственную историю. Нужно научить детей любить свою Родину, научить ценить заслуги людей, которые жили раньше и внесли свою лепту в наш сегодняшний день.
В завершении планёрки Н. И. Плотникова вручила А. Ф. Шевченко  благодарственное письмо от Волгоградского центра энергоэффективности за участие района во Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче».
На этом планерное совещание завершилось.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

Фото предоставлено пресс-службой администрации Жирновского муниципального района

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: