Первооткрыватель жирновской нефти

В этом году мы встретим 60-летний юбилей города. Юбилей – не только радостное событие, это повод вспомнить историю и тех людей, кто стоял у истоков: строил, возводил и развивал молодой Жирновск.
В 1988 году 4 сессия городского Совета в год 30-летия Жирновска утвердила положение о звании «Почётного гражданина города Жирновска», которое присваивалось за выдающиеся заслуги в работе на благо города. За прошедшие 30 лет это особое звание было присвоено 9 жирновчанам.
Судьбы почётных горожан особые и во многом схожие. Имена этих людей всегда на слуху. Жирновчанам среднего и старшего поколения нет необходимости представлять их.
Этой статьёй мы начинаем цикл материалов, посвящённый жителям города, удостоенным звания «Почётный гражданин города Жирновска».
В числе первых граждан, снискавших уважение, известность и признание своих заслуг у жителей Жирновска, был Иван Фёдорович Бахарев. Он родился в 1927 году в деревне Русская Карагужа Хвалынского района Саратовской области. В семье Фёдора Алексеевича и Фёклы Акимовны Бахаревых было 9 детей: три дочери и шесть сыновей. Во время Великой Отечественной войны три сына погибли на фронте.
На берега Медведицы Иван Фёдорович приехал в 1948 году, получив направление после окончания техникума. Ему довелось строить, а потом бурить скважину № 1, которая дала в апреле 1949 года первый фонтан жирновской нефти. Был он потом начальником участка по организации промысла. А когда промысел вступил в строй, стал мастером первой бригады по добыче нефти и газа. Десять лет руководил ею, и всё это время бригада была передовой, о её делах шла добрая слава. Потом
И. Ф. Бахарев заведовал нефтяным промыслом, а перед выходом на пенсию много лет работал старшим инженером по охране труда и технике безопасности.
За добросовестный труд Иван Фёдорович был награждён
медалью «За трудовое отличие» и орденом «Знак Почёта», а его имя занесено в Книгу Почёта. Уважаемый всеми нефтяник неоднократно избирался депутатом горсовета, райсовета. Уже будучи на пенсии, вёл активную общественную работу, был председателем уличных и домовых комитетов. Вместе с ещё одним первооткрывателем жирновской нефти Савелием Константиновичем Хараманом Иван Фёдорович стал инициатором установки мемориальной доски рядом со скважиной № 1.
Иван Фёдорович приложил много усилий к тому, чтобы сделать город, выросший на его глазах, красивым, чистым и зелёным, организовывал субботники по уборке и благоустройству улиц. Именно по его предложению, чтобы уменьшить загазованность и шум от проходящего транспорта, вдоль асфальтовой дороги по улице Карла Маркса были посажены тополя. Ивана Фёдоровича не стало 4 января 1998 года, но добрая память о нём до сих пор живёт в сердцах жирновчан.
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.

Фото предоставлено администрацией Жирновского муниципального района

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: