Первоочередные задачи недели

Последняя неделя августа началась с традиционной планёрки, которую провёл П. Н. Мармура, первый заместитель главы Жирновского района. На совещании были рассмотрены наиболее важные вопросы жизнедеятельности района и намечены пути их решения.

О финансах
С докладом о положении финансовых дел в районе выступила С. Н. Сапоненко, начальник отдела доходов и муниципального долга. Она рассказала, что за прошедшую неделю в бюджет поступило 1,4 млн рублей. Примерно 700 тысяч из них пошли на оплату электроснабжения, остальные средства были направлены на финансирование сферы образования.
На первом месте в планах отдела стоят вопросы по погашению кредиторской задолженности и иных публичных обязательств, а также выплата заработной платы.
Также планируется получение дополнительного кредита с целью погашения задолженности по газоснабжению, обеспечения долга МУП «ГОРХОЗ» и организации питания.

О полевых работах
О вопросах сельского хозяйства рассказал А. Н. Чебурков, заместитель главы Жирновского района. По его словам, на сегодняшний день обработано 47,8 тысячи гектаров уборочных площадей. Намолочено 67,8 тысячи тонн зерна. Средняя урожайность по нашему району составляет 14,2 центнера с гектара.
Самая высокая урожайность в районе на полях фермерского хозяйства А. С. Семененко (30 ц/га), самая низкая – в ООО «Атлант» (10 ц/га).
Ряд хозяйств Жирновского района приступил к посеву озимых культур.
Цена на зерновые культуры остаётся на хорошем уровне.

Об образовании
О. В. Олейникова, начальник отдела по образованию, сообщила о том, что ведётся комплекс мероприятий по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Школы района находятся в полной готовности к началу образовательного процесса.
Деятельность по замене окон в школах и детских садах завершена. На прошедшей неделе завершилась установка окон в МКОУ «СШ № 1 г. Жирновска».
Педагоги района приняли учас-тие в конференции, где им представили 9 проектов, получивших высокую оценку коллег. Также завершён областной слёт молодых педагогов. Участники из нашего района также показали хороший результат, за что были отмечены сертификатом, подкреплённым денежными средствами.
Активно ведётся работа по формированию доступной среды в образовательных учреждениях.
На текущей неделе запланировано проведение районной конференции педагогов, а также общероссийского родительского собрания, которое пройдёт в режиме видеоконференции.
Подведены итоги конкурса по благоустройству учреждений образования, где второе место получила школа, расположенная
в с. Новинка.
Кроме того, педагогическое сообщество района готовится принять участие в мероприятиях, посвящённых юбилею города.

О благоустройстве
Н. И. Плотникова, начальник отдела по строительству и ЖКХ, подробно рассказала о проведении мероприятий по реализации проектов по благоустройству. Так, в р. п. Красный Яр работы выполнены на 90%. Осталось уложить брусчатку и бордюрный камень.
В Медведицком сельском поселении готовность составляет порядка 60%. На этой неделе планируется доставка беседок и сцены. В Александровке с сегодняшнего дня бригада подрядной организации приступает к укладке брусчатки.
В р. п. Линёво проводят укладку инженерных сетей и монтируют сцену.
На строительстве пожарного депо в с. Бородачи работы ведутся, но требуется корректировка проектной документации. В настоящее время подрядная организация выполняет отделку помещений. Полностью сдать объект планируется к 1 октября.
В разрезе подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду опрессовку прошли 70% жилых домов и 100% школ и детских садов.
Проблемные моменты остаются в работе МУП «Линёвский коммунальный комплекс». В частности, в настоящее время ведутся переговоры о реструктуризации долга и лицензировании предприятия.
ООО «Тепло Поволжья», работающее на территории Жирновска, также занимается реструктуриза-цией долговых обязательств.

О городском хозяйстве
М. Б. Парфёнов, директор МУП «ГОРХОЗ», рассказал коллегам о том, что крупных аварийных ситуаций не возникает, текущие поломки устраняют в рабочем режиме. Сбоев в работе предприятия нет.

О безопасности
В. А. Усачёв, начальник отдела ГО и ЧС, отметил, что в районе завершилась повторная опашка поселений, что значительно укрепит противопожарную безопасность. За прошлую неделю произошло два ландшафтных пожара в Линёвском и Жирновском городских поселениях. В обоих случаях горела сухая растительность. Пожары не представляли реальной угрозы населению и были потушены в кратчайшие сроки.
В. А. Усачёв добавил, что территориальная административная комиссия района проводит комп-лекс мероприятий, которые в том числе направлены на профилактику пожаров.
Также он сообщил о том, что на базе Красноярской РЭС будут проведены учения по взаимодействию с ЕДДС и муниципальными образованиями Жирновского района.

О городе
А. В. Назаренко, мэр Жирновс-ка, начал свой доклад с описания подготовки к подведению итогов конкурса по благоустройству, к торжественному городскому собранию, посвящённому 60-летию Жирновска, а также ряда творческих конкурсов.
В частности, он сообщил, что 31 августа в большом зале районного Дома культуры состоится собрание жителей и трудовых коллективов города. В торжественной обстановке будут награждены свыше 100 человек. 1 сентября в параде на городской площади примут участие 27 трудовых коллективов.
На 16 улицах города закончен текущий ремонт дорог, в планах на ближайшее будущее отремонтировать дороги ещё на 4 улицах.
К Дню города будут нарисованы «зебры» на пешеходных переходах около школ и на перекрёстках, оборудованных светофорами.
Далее он отметил, что закуплен необходимый материал для замены уличных светильников в центральной части города, а также, что к концу недели планируется заменить напольные светильники на городской площади.

О культуре
Т. А. Бочкова, заместитель главы района по социальным вопросам, доложила о том, что участники проекта «Школа социальной активности» на минувшей неделе посетили интерактивный музей
в г. Волгограде. А также приняли участие в круглом столе, посвящённом изучению изменений в пенсионном законодательстве.
Кроме того, на прошлой неделе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и заседание с представителями образовательных организаций района, которые примут участие в праздничных мероприятиях, посвящённых юбилею города.
Т. А. Бочкова подчеркнула, что городской парк культуры и отдыха готов принять в этот день всех гостей торжеств и удивить их ярким убранством и интересной программой.
Кстати, на юбилейном концерте выступят пять разноплановых творческих коллективов из г. Саратова и один из Пензы.
Завершая еженедельную планёрку, П. Н. Мармура дал ряд распоряжений, касающихся основных вопросов обеспечения жизнедеятельности района.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: