Первоочередные задачи

В понедельник, 6 июля, очередную районную планёрку провёл первый заместитель главы Жирновского муниципального района Пётр Николаевич Мармура. Присутствовали руководители структурных подразделений аппарата управления. В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы жизнедеятельности муниципалитета.
По традиции с оперативной информацией о состоянии районной казны выступила С. Н. Сапоненко, начальник отдела по бюджету и финансам. По её словам, на прошлой неделе в бюджет района поступили денежные средства – около 3-х миллионов рублей. Это ООО «Дельта Агро» полностью закрыло свои прошлогодние долги. Большая часть долгов ООО «Дельта Агро» также дополнительно ушла в бюджеты Кленовского и Александ-ровского сельских поселений в виде земельного налога. Проблем с выплатой заработной платы не было. По городу Жирновску ожидается поступление дотаций и НДФЛ после 10 июля, так что и здесь всё складывается нормально.
Далее специалист отдела по образованию доложила о состоянии дел по ходу ремонта в образовательных организациях. По окнам полностью выполнены и профинансированы работы в Александровской школе, двух детских садах
г. Жирновска и школе № 1. Остаются школа № 2 и Медведицкая сельская, так как там проводятся ЕГЭ. Всего в восьми образовательных учреждениях из 10 установка новых окон завершена. Средства на ремонт крыш так и не поступили, поэтому работы до сих пор не оплачены. Подрядчик уже выставил третью претензию, ответа пока что нет, район свою долю работ оплатил. Пётр Николаевич поручил отделу по образованию держать этот вопрос на контроле, как и вопрос ремонта фасада в Александровской школе, который должен завершиться до
1 сентября текущего года. Также в ходе обсуждения был рассмотрен вопрос сдачи ЕГЭ. Уже состоялось два экзамена по информатике и по литературе, остальные должны пройти до 25 июля.
О текущей ситуации по ходу выполнения различных проектов благоустройства территорий доложила начальник отдела по строительству
Н. И. Плотникова. Она отметила, что работы ведутся на всех объектах, устанавливаются ограждения, проводится освещение, всё в соответствии с графиком производства работ. На следующей неделе начнутся работы по ямочному ремонту дороги на Бахметьевку, их проведёт Жирновское ДРСУ.
По дороге на с. Медведица подрядчик, выигравший тендер, не справляется с поставленной задачей, поэтому будет рассмотрен вопрос о привлечении другого подрядчика.
Также Н. И. Плотникова отметила, что в прошедшую пятницу комиссия составила шесть административных протоколов по городу Жирновску.
Начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС
С. В. Смерткин рассказал о том, что в поселениях проведена проверка на соблюдение правил пожарной безопасности и отметил, что неделя прошла без происшествий. Погода жаркая, сильные ветра, поэтому требуется провести повторную опашку территорий поселений до 18 июля, такую задачу поставил первый заместитель главы района.
Далее с информацией о ходе начавшейся уборочной компании выступил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и защите окружающей среды
К. Н. Порубай.
Аграрии района приступили к уборке урожая. Первыми начали КФХ Перелыгина и ООО «Гнило-аксайское». Предстоит в этом году убрать 48,6 тыс. га зерновых культур. Техника подготовлена, в битве за урожай будут принимать участие 142 комбайна. Нагрузка на 1 комбайн составляет 300 га, так что если не подведут погодные условия, уборку озимых должны завершить за 20 дней.
Урожайность озимых с полей первопроходцев составляет около 30 ц/га, по классности – 3 класс. Хлебоприёмные предприятия полностью готовы к приёмке нового урожая.
Цена на озимую пшеницу на сегодня составляет 12 тыс. рублей за тонну, в прошлом году она была на 1,5 тыс. рублей ниже.
Т. А. Бочкова, заместитель главы администрации Жирновского муниципального района, начальник отдела по культуре, довела до присутствующих информацию о том, что сегодня ситуация нормализуется, ограничения снимаются.
С 15 июля заработают пришкольные лагеря, работает кинотеатр, 26 июля состоится акция «Бессмертный полк», а 8 июля семью Бессоновых из с. Тетеревятка будут торжественно чествовать в районе по случаю праздника Дня семьи, любви и верности.
Директор МУП «Горхоз»
А. К. Кудрявцев сделал объявление о том, что 8 июля в г. Жирновске не будет воды по причине планового ремонта оборудования. Население и предприятия оповещены. Необходимо запастись водой. Подвоз воды будет организован, но работы должны быть выполнены за один день.
На этом обсуждение насущных вопросов жизнедеятельности завершилось.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: