Первые итоги работы полиции

Итоговое совещание по результатам оперативно-служебной деятельности подразделений за первый квартал 2020 года состоялось 15 апреля 2020 года в отделе МВД России по Жирновскому району. Мероприятие прошло с соблюдением карантинных норм без массового скопления людей.
Совещание провёл начальник отдела Николай Александрович Алпатов.
Основной доклад, обобщающий деятельность Жирновского отдела, представил начальник штаба М. А. Юрин. Он отметил, что за первые три месяца года было зарегистрировано 1450 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и о происшествиях.
За это время на территории района зарегистрировано 108 преступлений. Как показал анализ, произошло увеличение преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, с 22 в прошлом году до 27 в текущем.
Положительным моментом в работе полиции стало то, что за первый квартал не произошло ни одного преступления, касающегося умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
За отчётный период было зарегистрировано 3 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, одно из них было совершено с целью сбыта наркотиков. В течение квартала одно преступление данной направленности было раскрыто.
Немногим больше, 5 преступ-лений, зафиксировано в сфере незаконного оборота оружия. На сегодняшний день все они раскрыты.
Сотрудниками отдела МВД России по Жирновскому району зарегистрировано 3 квартирные кражи, а раскрыта всего одна из них. Однако работа в направлении улучшения этого показателя ведётся самая активная, что, несомненно, скажется на результатах раскрываемости.
Самое пристальное внимание полицейскими уделяется фактам мошенничества, совершённым в отношении жителей Жирновского района. Ни для кого не секрет, что мошенничества очень тяжело раскрывать, поскольку нередко они совершаются в сети Интернет посредством СМС-сообщений и телефонных звонков, и аферисты могут находиться за сотни, а то и тысячи километров от своих жертв. Жирновскими полицейскими зарегистрировано 9 совершённых мошенничеств. Раскрыть удалось только 4 из них.
За первый квартал 2020 года в районе произошло 4 грабежа, все они были раскрыты, и материалы направлены в суд для принятия решения по существу. Злоумышленниками совершено 54 кражи. Это одно из наиболее распространённых преступлений. Из общего количества 16 фактов были сопряжены с проникновением в жилища или иные помещения, принадлежащие пострадавшим. По состоянию на начало второго квартала раскрыто 23 кражи.
К счастью, на территории района за истекший период года не произошло ни одного убийства.
Что касается преступлений экономической направленности, то за три месяца был зарегистрирован всего один факт. Выявлено одно преступление коррупционного характера. Оно было связано с дачей взятки должностному лицу.
К отрицательным моментам работы полиции по линии охраны общественного порядка можно отнести увеличение с 24 до 30 преступлений, совершённых в общественных местах. При этом снизилось с 15 до 14 количество преступлений, совершённых на улицах. С 31 до 36 увеличилось количество преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения. Наблюдается увеличение преступлений, совершаемых несовершеннолетними жителями района. Так, в 2020 году подростки совершили 6 преступлений.
На 6 фактов – до 28 – увеличилось количество преступлений, совершённых ранее судимыми лицами. Это свидетельствует о ненадлежащей работе подразделений полиции в данном направлении.
Также следует отметить, что сотрудниками полиции по охране общественного порядка составлено 165 протоколов об административных правонарушениях.
Отдельного внимания заслуживает состояние аварийности. Так, на территории района за три месяца произошло 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб 1 человек и получили ранения 5 человек.
В результате проведённых рейдовых мероприятий выявлено порядка 30 водителей, управляющих автотранспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
Далее руководители подразделений ответили на вопросы, затрагивающие их деятельность. Каждый из них доложил о планах по улучшению показателей работы во втором квартале 2020 года.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: