Первые шаги по «Чистой воде»

Мы уже информировали читателей о том, что при поддержке администрации Жирновского района рабочий посёлок Линёво стал участником реализации программы «Чистая вода». Для того, чтобы давняя и заветная мечта жителей посёлка воплотилась в реальность, органами местного самоуправления была проделана очень большая и серьёзная работа.
Благодаря хорошим погодным условиям подрядная организация приняла решение выполнить часть работ, запланированных на весну 2022 года.
Как рассказал глава Линёвского городского поселения Г. В. Лоскутов, в текущем году на расчётный счёт подрядчика был переведён авансовый платёж, чтобы специалисты начали закупку необходимых материалов и транспортировку оборудования. Однако, воспользовавшись отсутствием морозов, руководство подрядной организации вместе с администрацией поселения скорректировали планы и приступили к рытью траншей для будущего водопровода и укладке водяных труб. Это позволит сэкономить время в следующем году и не потребует расходования дополнительных ресурсов на уже отработанный участок. Ведь рабочие сразу после прокладки труб засыпают траншеи землёй. Таким образом, часть трубопровода будет смонтирована ещё до наступления нового года.
Геннадий Викторович отметил, что специалисты справились с участком, сложным по своим ландшафтным характеристикам. На пути будущего водовода они встретили естественную возвышенность и, чтобы не создавать перепадов давления в будущей водяной сети, приняли решение сделать стометровый прокол по горизонтали.
Напомним, что на реализацию проекта по программе «Чистая вода» из регионального бюджета выделено 184 миллиона рублей, которые пойдут на реконструкцию сетей водоснабжения р. п. Линёво. Планируется освоить 160 млн рублей в 2022 году, а в 2023 году – 24 млн рублей.
Второй этап модернизации предполагает участие в программе «Комплексное развитие сельских территорий» и получение ещё 60,2 миллиона рублей.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото из архива администрации Линёвского городского поселения

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: