Переселение соотечественников продолжается

Демографическая ситуация в стране ухудшается каждый год, стратегически важные территории нуждаются в стабилизации численности населения, и заселение отдельных регионов соотечественниками, готовыми вернуться в Россию, способно значительно улучшить положение. Поддержку соотечественников, оказавшихся за рубежом и пожелавших вернуться жить и работать на историческую родину в Россию, на законодательном уровне регулирует государственная программа переселения. Сегодня в ней принимают участие 58 субъектов РФ, в том числе и наша область.
Программа разрабатывается на региональном уровне сроком на три года по согласованию с Правительством РФ и при государственной поддержке. С начала реализации программы переселения уже более
15 тысяч соотечественников переехали в наш регион на постоянное место жительства. Большее число граждан прибыли из Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Армении. В 2018 году ожидается приезд ещё около полутора тысяч переселенцев.
Вообще с января 2018 года в Волгоградскую область прибыли 28 тысяч человек и 700 из них – по программе переселения соотечественников. Они обосновались в Жирновском, Городищенском, Камышинском, Кумылженском, Среднеахтубинском и Урюпинском районах, в городских округах Камышин и Фролово, а также в нескольких районах Волгограда.
По данным областного комитета по труду и занятости населения, в числе различных мер господдержки, на которые могут рассчитывать переселенцы – выплата единовременного пособия, организация временного трудоустройства, профессиональное обучение. Также создан упрощённый порядок получения гражданства РФ.
Условия программы привлекают молодёжь – студентов высших и средних образовательных учреждений региона. Если в 2016 году среди участников от 18 до 35 лет учащихся было 8,6%, то в 2017 году уже 12%, а в 2018 году почти 15%. Растёт и популярность нашего региона: в Волгоградской области создаются комфортные условия для жизни. Так, в населённых пунктах реализуются программы благоустройства и социальная инфраструктура.
В Жирновский район с начала текущего года выразили желание переехать уже 40 наших соотечественников. Согласно условиям программы ими были направлены анкеты-заявки в ГКУ «Центр занятости населения Жирновского района», после чего кандидатуры потенциальных переселенцев были рассмотрены в рамках работы специальной межведомственной комиссии Жирновского района.
– Из 40 поступивших в 2018 году на рассмотрение комиссии анкет-заявок были одобрены только 14 кандидатур, – прокомментировала секретарь межведомственной комиссии Жирновского района по реализации госпрограммы Волгоградской области «Оказание содействия добровольного переселения в РФ соотечественников, проживающих за рубежом»
Ю. В. Хомутова. – Дело в том, что не все желающие могут переехать в наш район на постоянное место жительства. Существует ряд определённых требований, и если человек им не соответствует, комиссия отказывает в праве переселения. Так, отказ обычно получают граждане пенсионного возраста или те, для кого нет рабочих мест согласно их профессиям.
И, напротив, в числе положительных факторов, влияющих на одобрение заявки: разрешение на временное проживание и документально подтверждённый факт трудоустройства или обучения на территории РФ в течение последних 6 месяцев.
По словам Юлии Васильевны, в последнее время среди потенциальных переселенцев преобладают женщины. В основном к нам хотят переехать соотечественники из Молдовы и Таджикистана.
Согласно образованию и трудовому опыту, в их числе менеджеры по продажам, водители, сварщики, трактористы, работники в сфере здравоохранения (стоматологи, фармацевты, медсёстры) и педагоги.
Яна ШАМОВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: