Планы и события

Очередная рабочая неделя в районной администрации началась с традиционной аппаратной планёрки. Встречу с руководителями структурных подразделений аппарата управления провёл первый заместитель главы района Пётр Николаевич Мармура.
На повестку дня он вынес несколько наиболее актуальных тем, касающихся жизнедеятельности муниципалитета.
Сначала поговорили о ходе полевых работ. Заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков рассказал, как проходит уборочная страда. Аграрии собрали озимые на площади 23 тысячи гектаров, что составляет 40 процентов от плана, намолочено 54,3 тысячи тонн зерна, урожайность – 23,2 центнера с гектара. Александр Николаевич отметил, что обозначенные на этот год показатели в 109 тысяч тонн вполне выполнимы, поскольку зерно высокого продовольственного класса, а дополнительный объём дадут сверхплановые 5 тысяч гектаров озимых и 720 гектаров орошаемой кукурузы. Крупные сельхозтоваропроизводители уже закончили жатву. Самая высокая урожайность в хозяйстве «Заря», 32 центнера с гектара, и в крестьянском хозяйстве Фалеева – 35 центнеров с гектара.
Цена на фуражное зерно находится в пределах 7,2-7,5 рубля, пшеница 4 класса – 7,8-7,9 рубля.
Разговор о деньгах, но уже в масштабах района, продолжила начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко, которая кратко доложила о состоянии районной казны. На прошлой неделе бюджет пополнился на 5 миллионов рублей в основном за счёт поступлений НДФЛ. Средства были направлены на выплату заработной платы, уплату страховых взносов, погашение кредиторской задолженности за коммунальные услуги, оплату содержания муниципального имущества, питания и горюче-смазочных материалов. На этой неделе ожидаются финансовые вливания от ЕНВД, за счёт которых будет профинансировано частичное погашение кредита.
О положении дел в коммунальной сфере сообщила начальник профильного отдела районной администрации Н. И. Плотникова. Сначала речь шла о благоустройстве. В поселениях, где в рамках областной программы обустраиваются парковые зоны и места отдыха, началось строительство: техникой планируют участки, приобретают и завозят необходимые материалы, укладывают бордюрный камень. В районном центре также проводят мероприятия по благоустройству городских территорий: в парке Победы сделали водовод и подготовили памятную стену под облицовочные работы, а в городском парке культуры и отдыха приступили к ремонту сцены на танцплощадке.
Вместе с тем полных ходом идёт подготовка к зиме. На 37 процентов проведена опрессовка отопительных систем в многоквартирных домах. С водоснабжением в районе тоже всё в порядке. Однако есть направление, вызывающее настороженность куратора коммунально-строительной сферы – ремонт дорог. Подрядчик только обещает приступить к работам, хотя по утверждённым двусторонним соглашением срокам уже должен их завершать. По-видимому, районным властям придётся решать этот вопрос в претензионном порядке.
О дорожных работах в пределах города говорил исполняющий обязанности мэра Жирновска М. В. Рябов. Обновление повреждённых участков асфальтового полотна планируется на центральных улицах, всего в этом году должно быть реализовано 365 тонн асфальтобетонной смеси. Касаемо благоустройства Михаил Владимирович сообщил, что ежедневно городские службы поливают и пропалывают клумбы, помогают им в этом подростки, трудоустроившиеся на летний период.
Летняя пора – жаркое время и для сферы образования. Информацию о подготовке к новому учебному году предоставила О. В. Олейникова, начальник отдела по образованию. Сотрудники образовательных организаций активно проходят медосмотры. В школах и детских садах идут текущие ремонты. В школах, где реализуют национальные проекты, работы близятся к логическому завершению: окончена установка окон в пяти объектах из шести, по ремонту спортзалов закрыто три договора из четырёх, в рамках проекта «Точка роста» также почти всё готово – идёт установка оборудования и обучение педагогов.
Вместе с тем продолжается оздоровление детей. Заканчивается вторая смена, скоро стартует третья. Шесть небольших лагерей примут 160 детей. Также ребят отправляют на отдых в летние центры отдыха Волгоградской области. Учительство тоже не проводит время без пользы. Два преподавателя из первой городской школы нашего района на этой неделе примут участие в областном форуме молодых педагогов «Думай о будущем». Ещё на этой неделе состоится собеседование по проекту «Успех каждого ребёнка».
Следующей темой совещания стала противопожарная обстановка. Оперативные данные о ситуации предоставил В. А. Усачёв, начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС. На прошлой семидневке случилось два возгорания. Серьёзный ландшафтный пожар возник на территории Верхнедобринского сельского поселения. Были подняты большие силы. Потребовалось почти четыре часа, чтобы потушить огонь, охвативший примерно полтора гектара и распространившийся на пять километров. Второе возгорание произошло в пределах базы предприятия «Северстрой». Пламя удалось быстро локализовать. Завершая свой доклад, В. А. Усачёв объявил о начале региональных мобилизационных учений, которые продлятся до 27 июля.
Под занавес планёрного совещания со спортивными новостями выступил начальник отдела по физкультуре и спорту. В воскресенье в Жирновске прошёл традиционный велопробег. В этом году состязания были посвящены 60-летнему юбилею образования Жирновского района и собрали более сорока любителей и поклонников велоспорта. По итогам старта грамотами и подарками были отмечены победители и призёры, а также самый юный участник – трёхлетняя Ульяна Павлова и самый возрастной велосипедист – семидесятивосьмилетний Василий Шевченко.
Завершило встречу объявление управляющего делами администрации В. Н. Авдеевой о том, что в пятницу, 26 июля, состоится заседание коллегии, а также на очередное совещание соберутся депутаты Жирновской районной Думы.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: