Планы новой недели

Очередная рабочая неделя июня традиционно началась с аппаратного совещания главы Жирновского муниципального района. Александр Фёдорович Шевченко встретился с руководителями структурных подразделений и начальниками учреждений района, чтобы обсудить приоритетные направления работы.
В связи с тем, что в настоящее время продолжается период сдачи экзаменов, первым на повестке дня стал вопрос в том, что происходит в сфере образования. Об этом доложила начальник отдела образования О. В. Олейникова. По её информации, большая часть экзаменов уже проведена, остались экзамены по информатике, резервные дни и пересдача. Основной экзаменационный период продлится до 2 июля.
На базе 9 классов было всего два экзамена. Полученные результаты оказались не хуже, чем в прошлом году.
В 11 классах впервые произошло разделение на два вида экзаменов. Первыми были выпускные экзамены для тех учащихся, которые не планируют поступать в высшие учебные заведения. Их выбрали 25 человек, но в результате они оказались заложниками ситуации, поскольку вопреки ожиданиям задания были аналогичными по сложности с теми, которые сдают в основном потоке.
Русский язык, считающийся основным для получения аттестата, в этом году сдали все. Ребята без исключений перешли минимальный порог. Средний бал по району получился 69,3, притом, что 70 баллов – это уровень золотых медалистов. Семь человек набрали 90 баллов.
В настоящее время приходят результаты по химии, литературе и географии.
В районе продолжают работу 14 летних пришкольных лагерей, которые посещают более тысячи детей. Свыше 150 человек получили сертификаты на посещение оздоровительных лагерей Волгоградской области.
О. В. Олейникова поделилась и достижениями учителей. Так, педагоги ЦДТ участвовали в регио-нальном этапе конкурса «Педагог года». В пятёрку финалистов вошла О. И. Колесникова, сотрудник Линёвского филиала ЦДТ.
Детский сад № 9 принимает участие во всероссийском конкурсе «Дошкольное образовательное учреждение года». Пока результат зависит от активности голосования населения.
Глава района задал вопрос о проведении ремонтных работ в учреждениях образования.
О. В. Олейникова ответила, что на начавшейся неделе планируется заключение двух контрактов – на строительство площадки и ремонт кровли в Красноярской школе № 2.
Во вторник завершается приём заявок на проведение ремонта крыши Жирновской школы № 1, но пока ни один подрядчик не заявился. В связи с этим будут пересмотрены объёмы работ, после чего вновь необходимо будет выходить на электронные торги.
Далее глава обратился к начальнику отдела ГО и ЧС С. В. Смёрт-кину по поводу исполнения поручения, связанного с подготовкой к пожароопасному периоду, который доложил, что были совершены выезды в десять поселений, об уровне подготовленности которых составлены соответствующие акты обследований.
А. Ф. Шевченко ещё раз заострил внимание именно на этом вопросе, поскольку начавшаяся жаркая и сухая погода может спровоцировать возникновение пожаров.
О том, что происходит в аграрном секторе, доложил начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию К. Н. Порубай. По его словам, на сегодняшний день в полях района полностью завершена посевная кампания. Возложенные на себя сельхозтоваропроизводителями обязательства выполнены. Посеяно 20,1 тыс. гектаров яровых зерновых культур, и 50,7 тыс. гектаров подсолнечника. Некоторые опасения вызывает тот факт, что не все аграрии приобретали семена, которые не подвержены заражению теми или иными болезнями растений.
В настоящее время начинается обработка паров и межрядная культивация подсолнечника.
Глава района осведомился о том, как обстоят дела с угрозой появления такого вредоносного насекомого, как саранча. К. Н. Порубай ответил, что обследование показало наличие лишь разрозненных единичных особей, не представляющих серьёзной опасности. Россельхозцентр подтвердил, что в стадной форме саранча не наблюдается. При этом мониторинг проводится еженедельно.
А. Ф. Шевченко напомнил руководителю сельскохозяйственного сектора о проведении встреч с коллективами аграриев района по разъяснению важности вакцинации от новой коронавирусной инфекции. Эта же рекомендация главы касалась всех руководителей различных направлений жизнедеятельности района.
Об обстановке в сфере финан-сов доложила С. Н. Сапоненко, начальник отдела доходов и муни-ципального долга. По её информации, в настоящее время наблюдаются некоторые недоработки и несостыковки в сфере экономики Алешниковского сельского поселения. Это связано с присоединением с. Новинки и объединением части полномочий. Должного порядка в документации пока нет, но принимаются все усилия для того, чтобы устранить эту проблему.
Районный бюджет испытывает некоторые затруднения, в связи с чем на настоящем этапе оплачиваются только заработная плата, коммунальные услуги и питание.
Городской бюджет имеет свободный остаток средств, поэтому без особых трудностей и без задержек проходит оплата по всем счетам.
И. В. Любименко, руководитель МУП «Контакт», сообщила о том, что подготовлены договоры по водоснабжению со всеми юридическими лицами, и как только они будут подписаны, появится возможность оплаты ресурса.
В настоящее время предприятие осуществляет только выезды на аварийные ситуации, плановых работ пока не проводится.
Глава района А. Ф. Шевченко обратился к директору МКУ «Благоустройство г. Жирновск» А. К. Куд-
рявцеву и напомнил ему о необходимости уничтожения очагов дикорастущей конопли, которых в городе, к сожалению, образовалось немало. Глава поручил назначить ответственное лицо за проведение работ именно в этом направлении. Также он напомнил руководителю учреждения благоустройства о том, что надлежит в кратчайшие сроки выкосить всю сорную растительность на территориях парков и скверов города.
На этом еженедельное совещание было завершено.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: