План задач на неделю

Новая рабочая неделя в администрации Жирновского муниципального района началась с традиционного планёрного совещания, которое прошло под руководством главы района Александра Фёдо-ровича Шевченко. На встрече присутствовали начальники структурных подразделений аппарата управления, руководители бюджетных организаций и социально направленных служб.
Прежде, чем приступить к обсуждению насущных тем, глава района поздравил главу Тарапатинского сельского поселения А. К. Чумаченко с днём рождения. И уже после того, как в адрес именинника прозвучали добрые пожелания и напутствия, собрание приобрело деловой характер.
Первое слово было предоставлено заместителю главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебуркову. Куратор агропромышленного комплекса муниципалитета кратко доложил о ходе полевых работ. Продолжается уборка зерновых: обработано порядка 53,3 тысячи гектаров – это 92% от всех посевных площадей, намолот составил 107,8 тысячи тонн, урожайность – 20,2 центнера с гектара. По соглашению с областным комитетом по сельскому хозяйству жирновские аграрии должны собрать 109 тысяч тонн зерна. Уже в ближайшие три дня наши земледельцы намерены выполнить свои обязательства, а затем и перевыполнить план.
Практически все хозяйства, возделывающие кукурузу, приступили к сбору урожая, который тоже обещает быть довольно неплохим. Сельхозпредприятие «Заря» с орошаемых участков получает 120 центнеров с гектара. Также в районе ведётся уборка масличных культур. Подсолнечник убран на территории в 26,4 тысячи гектаров. Урожайность – 13,7 центнера с гектара, валовой сбор – 36 тысяч тонн.
Следующим предметом внимания присутствующих стала жилищно-коммунальная тема. Начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова кратко обрисовала существующую картину. На этой неделе в районе запустят котельные, таким образом будет дан фактический старт отопительному сезону. Также начинается процесс установки мусорных контейнеров. На первом этапе баки с крышками будут размещены в отведённых местах у многоквартирных и частных жилых домов. На втором этапе контейнеры установят для учреждений и организаций.
Несколько слов докладчица сказала о благоустройстве. К своему логическому завершению подходит реконструкция парка Победы и облагораживание сквера Строителей, продолжается строительство спортивной площадки у Жирновской школы с углубленным изучением отдельных предметов. Глава района уточнил сроки сдачи объектов и перевёл разговор на тему обеспечения чистоты и порядка. Вновь нарекания получила городская служба «Благоустройство». После выходных районный центр снова выглядит неопрятным. Представитель администрации Жирновского городского поселения М. В. Рябов пояснил, что мероприятия по уборке мусора в городской черте запланированы на среду. Александр Фёдорович отметил, что необходимо постоянно держать руку на пульсе и назначил всеобщий субботник на последний день рабочей недели.
Между тем на планёрке всплыла ещё одна проблема – перебои с водоснабжением. За истекшую неделю случилось несколько аварий и в Жирновске, и в других поселениях. Некоторые из порывов удалось оперативно ликвидировать, но некоторые случаи требуют к себе особого внимания и дополнительных ресурсов. Глава района поручил ответственным лицам активизировать работу в этом направлении.
О положении дел в образовательной сфере рассказала начальник отдела по образованию О. В. Олейникова. Многие школы и детские сады района ждут тепла. В организациях, где ещё не включили отопление, занятия с детьми ведутся по сокращённой схеме. Ольга Валентиновна выразила надежду, что завершение ремонтных работ отопительной системы в Жирновской средней школе № 2, а также введение в эксплуатацию котельных и предстоящие школьные каникулы дадут возможность снять напряжённость в этом вопросе. В остальном же всё идёт по плану. Наступившая неделя будет насыщена интересными событиями. Продолжатся мероприятия в рамках проекта «Успех каждого ребёнка», в том числе в части перфонификации дополнительного образования. На сегодняшний день выдано 147 сертификатов, являющихся официальным подтверждением возможности ребёнка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счёт средств государства. В ближайшие дни пройдут родительское собрание «Скоро в школу» и детская развлекательная программа «Здравствуй, осень». На этой неделе жирновские педагоги посетят семинар в Волгограде по реализации проекта апробации Инструментария мониторинга качества дошкольного образования. Пилотной площадкой проекта станет Красноярский детский сад № 4.
В пятницу Жирновская средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов отметит своё 55-летие.
На рабочей встрече также затрагивались вопросы, касающиеся формирования бюджета района и города, строительства фельдшерско-акушерских пунктов, цифрового телевидения.
Под занавес планёрки директор Центра социальной защиты населения по Жирновскому району С. И. Мызникова поделилась новостью об успехах коллектива Жирновского дома-интерната для престарелых и инвалидов, который стал победителем областного конкурса по благоустройству территорий среди социальных учреждений.
На этом традиционное еженедельное совещание завершилось.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: