Платные услуги в медицине

Минздрав скорректировал список платных услуг. Как стало известно из поправок, внесённых в правила предоставления платных медицинских услуг, теперь медучреждения не смогут пополнять перечень на своё усмотрение и должны будут разделить платные услуги от бесплатных. В настоящее время документ находится на общественном обсуждении.
Итак, о новшествах.
Прежде всего, список платных услуг сократился – из перечня убрали слова «в том числе», которые позволяли медорганизациям дополнять список на своё усмотрение. Теперь остались только ранее прописанные услуги, плюс появилось некоторое дополнение. Так, в список добавляются:
– медицинское сопровождение пациентов врачом (средним медицинским работником) при транспортировке к месту лечения (обследования, реабилитации) и обратно, за исключением случаев, предусмотренных территориальной программой;
– размещение в маломестных палатах (боксах) пациентов при отсутствии медицинских и (или) эпидемиологических показаний.
Медорганизациям предписывают вести отдельный учёт и контроль использования лекарственных препаратов и расходных материалов при оказании платных услуг. Регулировать порядок будет нормативный правовой акт субъекта РФ.
Тарифы на платные услуги будут определять органы, осуществляющие функции и полномочия учредителей. Минздрав рекомендует предусматривать рентабельность затрат не более 20%.
В документе подчёркивается, что платные медицинские услуги не допускаются при оказании скорой медицинской помощи.
И, как отмечается в пояснительной записке к документу, изменения позволят предотвратить замещение бесплатных медицинских услуг платными, и в конечном итоге – ограничить необоснованный рост расходов граждан на платную медицину.
Наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: