Площадку расчистили всем миром

Единственное препятствие, которое мешает началу строительства нового парка на средства областной программы по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области в с. Александровка, – подготовка площадки. Оказалось, что фундамент недостроенного детского сада не так просто поддаётся демонтажу, как это планировалось изначально. Фундамент ленточный, стоит на сваях, которые расположены достаточно часто – через каждые два метра. Соответственно, пришлось сначала сломать железобетонную ленту, а уже потом подкапывать и вырезать сваи. Но буквально всем миром эту проблему осилили.
Очень помогли предприятия. РИТЭК выделяла по три единицы техники – экскаватор «ТАТРА», бульдозер, автомобиль «КамАЗ». Фундамент долго не поддавался, администрация поселения обратилась за помощью в «ЮГСТРОЙ» – предприятие, которое сейчас работает на территории района. Эта организация выделила мощный бульдозер на гусеничном ходу. Было тяжело, но он справился с задачей, сломал фундамент полностью. Сейчас идёт зачистка территории от строительного мусора. Предприятия оказали огромную помощь поселению, шли навстречу нуждам, предоставляли технику. Как считают в администрации, если эту помощь перевести в денежный эквивалент – значительные суммы получатся, поскольку цена работы спецтехники очень велика.
В принципе, в Александровке всё готово для того, чтобы приступить непосредственно к строительству парка. Уже завезли бордюрный камень и брусчатку для дорожек, изготовлен памятник в Санкт-Петербурге, со дня на день ожидают его поставку. Все договора подписаны – и на ограждение, и на освещение, и на водоснабжение, и на укладку брусчатки и бордюрного камня, и на укладку асфальтового покрытия на роллердроме, и на озеленение, и на малые архитектурные формы (лавочки, урны). Авансы уплачены подрядным организациям.
Теперь ведутся переговоры насчёт фонтана – тоже в виде скульп­туры. Уже и эскиз нарисовали, и смету составили. Она немалая, но опять же местная власть рассчитывает на спонсорскую помощь – теперь уже со стороны фермеров. Без хозяйствующих субъектов, конечно же, ничего бы сделать не удалось.
Теперь дело за малым: вывезти мусор, выровнять площадку – и можно приступать к работе над созданием будущего города-сада.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр. Фото автора.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: