Пляжей нет! Отдыхаем на берегу

В последнее время погода перестала капризничать и пугать нас холодом. Лето вступило в свои права окончательно. Вместе с этим пришли жаркие погожие деньки, которые люди привыкли проводить на реках и других водоёмах,
нежась в прохладной водичке и загорая на золотом песочке.
Однако и здесь не обошлось без преград. Оказывается, лежать на песке – пожалуйста, а вот в воду ни ногой.
Так, в этом году, как впрочем и в предыдущие, жирновчане получили пляжи без возможности купания, со статусом «место для отдыха у воды». Смысл таких мест однозначно сводится к нулю, так как большинство людей предпочитают всё же купаться и загорать, а не сидеть на берегу и смотреть на реку.
Это возвращает нас к различию между пляжами и «местами отдыха». Оно, поверьте, велико: на пляжах, согласно инструкции, следует производить уборку, устраивать общественные туалеты, обустраивать открытые и закрытые раздевалки, и многое другое. А главное, – согласно санитарным правилам и нормам, на пляжи следует ежегодно подсыпать чистый песок или гальку. Место отдыха у воды – оно и есть «место», нашел «уголок» у реки, отдыхай, наслаждайся видами, но в воду не заходи.
А чтобы ни у кого не возникло «преступного» желания погрузиться в воду, глава города А. В. Назаренко на недавно прошедшем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах администрации Жирновского района предложил разумный, по его мнению, способ. Он рекомендовал всем отдыхающим приходить на Медведицу с вёдрами, набирать из реки воду, садиться на берег и поливать себя. И это, уважаемые жирновчане, не шутка. Данная схема поведения была озвучена мэром в присутствии членов комиссии, которые старались урегулировать вопрос с купанием в районе. К слову, на том же самом совещании главам поселений, в том числе и Жирновска, было рекомендовано провести обследования дна водоёмов для безопасности отдыхающих. Однако городская администрация не сочла нужным обременять себя этой работой.
Так вот, в неусыпных заботах о населении городские власти отвели нам аж два таких места. Одно из них расположено на левом берегу реки Медведицы в районе «нового» автомобильного моста и второе – в 100 метрах вниз по течению от пешеходного моста. Подтверждается сей факт постановлением, подписанным мэром города. При этом в документе говорится, что МБУ «Благоустройство г. Жирновск» необходимо проверить готовность мест массового отдыха для посещения отдыхающими, очистить берег и прибрежную зону от бытовых отходов, мусора и сушняка. Кроме того, сотрудники учреждения должны завезти туда песок, обновить ограждения, скамьи и места сбора мусора, а также установить знаки, запрещающие купание в неустановленных местах.
Помимо этого, еженедельно в течение летнего сезона, до 1 сентября, производить очистку мест массового отдыха от мусора.
Руководство МБУ «Благо-устройство г. Жирновск» браво отчиталось о выполнении всех пунктов постановления. Поскольку копия акта выполненных работ по этому поводу имеется в распоряжении редакции и не является секретным, позволю себе процитировать часть документа. Это позволит читателям оценить всю глубину заботы об их комфорте.
Итак, «Левый берег р. Медведица в районе нового автомобильного моста 29.05.2018 г. уборка мусора, установлены: 3 лавочки, 3 бочки с надписью «мусор». 30.05.2018 г. планировка территории трактором МТЗ-82.П.
Левый берег р. Медведица в 100 м ниже по течению от пешеходного мостового перехода через реку Медведица (в районе жилого дома № 36-а по улице Набережная) 27.05.2018 г. уборка мусора, установлены: 2 лавочки, 1 бочка с надписью «мусор». 30.05.2018 г. планировка территории трактором МТЗ-82.П.
В летний период 2018 г. будет проводиться уборка мусора и бытовых отходов в местах массового купания в понедельник, среду и пятницу с 8.00 до 11.00 часов».
Как вам кажется, уважаемые жирновчане, достаточно ли на всех отдыхающих четырёх мусорных баков и пяти лавочек? Это ж надо ещё понимать, что, согласно замыслу городских властей, отдыхающие не должны купаться, а обязаны придумывать для себя иные разновидности отдыха, к примеру, сидеть на лавочке и грызть семечки. Но вот незадача, лавочек явно на всех не хватит.
И уж совсем невозможно представить себе, что скрывается под формулировкой «планировка территории трактором» – это разновидность ландшафтного дизайна такая?
Так что, дорогие друзья, вооружайтесь вёдрами, сидите на берегу, в воду не заходите, а то получится, что городские власти сделали для нас всё что смогли, а мы, неблагодарные, не оценили.
Сергей СПИКИН, наш корр. Фото автора.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: