Подвели итоги, сверили планы

Очередная рабочая неделя в районной администрации началась с традиционного планёрного совещания, которое провёл первый заместитель главы Жирновского района П. Н. Мармура. Руководители структурных подразделений аппарата управления подвели итоги прошедшей недели и сверили планы на ближайшие четыре дня.
Череду докладов начал заместитель главы района по сельскому хозяйству и продовольствию А. Н. Чебурков.
Александр Николаевич сообщил о предстоящем межрайонном совещании, посвящённом началу весенне-полевых работ: 28 февраля в Камышине на базе технологического техникума представители регионального правительства, специалисты из муниципалитетов и сельхозтоваропроизводители обсудят важные вопросы, затрагивающие разные направления отрасли, в том числе касающиеся подготовки кадров для агропромышленного комплекса.
Вместе с тем земледельцы нашего района уже готовятся к севу: ремонтируют технику, заготавливают семена. Ситуация на полях пока складывается наилучшим образом. Выпавшие осадки и плюсовая температура благоприятно сказываются на состоянии озимых. Главное, подчеркнул А. Н. Чебурков, чтобы не было заморозков.
Однако влажная погода отнюдь не радует службу городского благоустройства. Резкое таяние снега, неожиданно выпавшего в минувшие выходные, привело к скоплению большого количества воды сразу на нескольких улицах районного центра. Это доставляет неудобства и водителям, и пешеходам, а также жителям, чьи участки и дома находятся в непосредственной близости и могут быть подтоплены. Директор МБУ «Благоустройство» И. А. Семикин рассказал о том, какие меры предпринимаются для ликвидации разлившихся луж, отметив, что имеющиеся технические возможности не всегда позволяют оперативно справиться с задачей.
Коммунальную тему продолжила начальник отдела по строительству и ЖКХ Н. И. Плотникова. Она проинформировала участников планёрки о ситуации в теплоснабжении. Подача тепла населению осуществляется практически без сбоев, за исключением двух домов по улице 35 лет Победы, где отопление отключили в связи с аварией. Ведутся восстановительные работы.
Финансовую картину вкратце обрисовала начальник отдела по бюджету и финансам С. Н. Сапоненко. На прошлой неделе в районную казну поступило около 2 миллионов рублей. Половина этих средств была направлена на выплату заработной платы, а оставшаяся часть пошла на погашение задолженности за электроэнергию, отопление и питание. В дальнейшей работе финансовый орган будет руководствоваться полученным на минувшей неделе проектом решения о бюджете с внесёнными уточнениями, предусматривающими покрытие кредиторской задолженности, исполнение предписаний прокуратуры и подготовку к отопительному сезону.
С новостями образования присутствующих на собрании познакомила начальник профильного отдела О. В. Олейникова. Предпраздничные дни были для школьников района очень насыщенными. Муниципальный этап конкурса «Живая классика» собрал 20 человек. Учащиеся читали наизусть прозаические произведения, связанные с Великой Отечественной войной и затрагивающие нравственные ценности. Защищать честь нашего района на региональном уровне доверено трём победителям: Арине Мандрыкиной (МКОУ  «Линёвская СШ»), Наталье Зюбенко (МКОУ  «Красноярская СШ №1 им. В. В. Гусева») и Артёму Канашкину (МКОУ «СШ № 2 г. Жирновска»).
Ярким событием для учащихся четвёртых классов стала интеллектуальная игра «Цветик-семицветик». В конкурсе приняли участие десть школьных команд. Призёрами названы сборные Красноярской СШ № 1, Линёвской СШ, Жирновской СШ с УИОП, победу одержала Жирновская СШ № 1.
Впервые состоялся конкурс строевой песни среди малышей из детских садов города Жирновска. Участвовали семь групп. Первое место заняла команда «Патриоты России» из детского сада № 5, на втором месте – «Наследники Победы» из детского сада № 2, на третьем – «Юнги» из детского сада № 9.
Не менее интересное и захватывающее испытание прошли представители школьных музеев. Ребята из пяти образовательных организаций на традиционном слёте показывали свои знания отечественной истории, демонстрировали умения в экскурсоведении и фондовой работе. По итогам встречи в областной этап соревнования направлены учащиеся Линёвской средней школы.
В ходе доклада Ольга Валентиновна поделилась приятным известием о том, что учитель А. Шерешилова, представляющая наш муниципалитет на областном конкурсе «Учитель года», преодолев четыре испытания, вошла в десятку лучших педагогов региона. Нашей конкурсантке предстоит сдать ещё два важных экзамена, чтобы выйти в финал.
Новая неделя обещает быть такой же богатой на мероприятия. На базе Александровского филиала детского сада № 8 состоится семинар для руководителей и старших воспитателей по вопросам сетевого взаимодействия, платных образовательных услуг и здоровьесберегающих технологий. В Медведицкой средней школе пройдёт семинар в рамках работы инновационной площадки. На этой неделе также запланированы заседание методического совета, межрайонные соревнования по баскетболу, нестандартные уроки с участием учеников педагогических классов, открытый муниципальный конкурс «Профессионалы будущего» в фокусе проекта «Успех каждого ребёнка», спортивно-патриотическая игра «Зарница».
О детских спортивных достижениях рассказал начальник отдела по физической культуре и спорту В. Т. Камынин. В субботу, 22 февраля, в зале физкультурно-оздоровительного комплекса впервые проходили соревнования по хапкидо на Кубок главы Жирновского муниципального района. За победу в первенстве боролись более 70 юных спортсменов из Волгограда, Николаевского и Жирновского районов. Победители и призёры были награждены грамотами, медалями и кубками.
В свою очередь итоги недели подвёл начальник отдела по мобилизационной работе, защите государственной тайны и ГО и ЧС С. В. Смёрткин. Он упомянул о случившемся пожаре в доме № 1 по улице Пушкина. Причина возгорания выясняется.
Под занавес совещания заместитель главы района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике Т. А. Бочкова напомнила о том, что в нынешнем году Жирновская школа искусств вошла в тройку учреждений дополнительного образования нашей области, которые смогут за средства, выделенные в рамках нацпроекта, улучшить свою материально-техническую базу. Также
Татьяна Анатольевна объявила, что на текущей неделе ежедневно с 10.00 по 28 февраля включительно представители органов власти, социальных служб, Пенсионного фонда, опеки, волонтёрского движения смогут дать разъяснения жителям района по вопросам социальных выплат и государственных гарантий, обозначенных в Послании Президента России, в офисе местного отделения партии «Единая Россия».
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: