Подвели итоги, сверили планы

Традиционную планёрку с представителями аппарата управления в начале рабочей недели провёл первый заместитель главы Жирновского района П. Н. Мармура.
Совещание он начал со слов поздравления в адрес главного специалиста отдела по общим, правовым вопросам и взаимодействию со СМИ Ангелины Ивлевой, отметившей в минувший выходной свой день рождения. Пётр Николаевич от себя и от коллег пожелал одной из самых молодых сотрудниц успехов в трудовой деятельности и вручил букет цветов.
В деловое русло собрание вернула финансовая тема. О движении денежных потоков в муниципальном бюджете за первый квартал текущего года рассказала С. Н. Сапоненко, начальник отдела по бюджету и финансам. Всего в районную казну поступило около 56 миллионов рублей. В сравнении с аналогичным периодом доходы снизились примерно на 5 миллионов рублей. Причиной тому стало снижение норматива по НДФЛ. Средства были направлены на выплату заработной платы – 27 миллионов рублей, на погашение кредиторской задолженности по коммунальным услугам – 10 миллионов рублей, на содержание имущества – 2 миллиона рублей, на предоставление субсидий на выполнение муниципальных заданий автономным учреждениям – 5,5 миллиона рублей, на погашение долгов по приобретению продуктов питания – 4,4 миллиона рублей, на покупку ГСМ – около 1 миллиона рублей.
Кроме того, за три месяца ведомство исполнило обязательства по муниципальным гарантиям в размере 1860 тысяч рублей, долг по данному виду финансирования составил 5140 тысяч рублей. Также частично удалось погасить кредит в сумме 3700 тысяч рублей, муниципальный долг по кредиту составил 6300 тысяч рублей. Светлана Николаевна отметила, что из-за снижения доходов происходит постоянный рост кредиторской задолженности, и пока плановые показатели выполняются с незначительной погрешностью, необходимо задуматься над оптимизацией расходов.
П. Н. Мармура поддержал мнение начальника финансового органа и призвал присутствующих руководителей внимательно и скрупулёзно отнестись к тратам.
Следующим предметом внимания стала образовательная сфера. О последних событиях и предстоящих мероприятиях рассказала заместитель начальника профильного райотдела Т. Ф. Жирнова. На предыдущей неделе на базе Жирновского детского сада № 9 прошла игра «Умники и умницы» для дошколят, в которой приняли участие 8 команд из образовательных организаций. Победителями стали дети из ДОУ «МДС № 9 «Золотой ключик» и ДОУ «МДС № 2 «Тополёк» города Жирновска, призёрами – ДОУ «Линёвский МДС», ДОУ «Медведицкий МДС № 1 «Радуга», ДОУ «Красноярский МДС № 3 «Смородинка». Помимо этого состоялись межмуниципальный семинар-практикум по теме «Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников», районный семинар для педагогов дополнительного образования по актуальному направлению «Воспитание здорового образа жизни в рамках культурно-массовых мероприятий», семинар, посвящённый инновационному механизму реализации ФГОС на старшей ступени образования.
30 марта в рамках подготовки к государственной итоговой аттестации для девятиклассников был проведён пробный экзамен по математике. В испытании приняли участие несколько сотен учащихся, только на первом пункте проверку знаний прошли 399 человек. Новая семи­дневка будет столь же насыщенной. Во всех школах на время весенних каникул открылись лагеря. Всего на оздоровительных пришкольных площадках отдохнут 490 ребят. На 3 апреля запланирован единый методический день для общеобразовательных организаций. Того же числа в 11 часов на базе Жирновского физкультурно-спортивного комплекса стартует спартакиада для учителей. В ближайшее время приступит к работе комиссия по комплектованию дошкольных учреждений, а педагоги этих самых организаций соберутся на единый методический час.
Следующему докладчику П. Н. Мар­мура поручил охарактеризовать существующую паводковую ситуацию. В. А. Усачёв, начальник отдела мобилизационной работы, защиты государственной тайны и ГО и ЧС, сообщил, что в настоящий момент никаких опасений к затоплению населённых пунктов нет: водоёмы остаются в берегах, кое-где уровень воды даже снизился. Вместе с тем не так спокойно выглядит картина с противопожарной безопасностью – ещё одним направлением деятельности службы ГО и ЧС. За два дня до окончания первого весеннего месяца случилось два возгорания – в Куракино и посёлке Родниковый города Жирновска.
К счастью, без происшествий на минувшей неделе обошлось в коммунальной сфере. И директор МУП «ГОРХОЗ» И. А. Семикин, и начальник отдела по строительству и ЖКЖ Н. И. Плотникова заявили, что проблем с водоснабжением и обеспечением теплом населения не имеется. В затруднительном положении оказался лишь Линёвский коммунальный комплекс, осуществляющий сбор и вывоз ТКО на территории Жирновского района, которому Региональный оператор не заплатил по договору за март и не выделил авансовые средства на апрель.
Первый заместитель главы района отметил, что руководству района вновь придётся связываться с не выполняющей своих обязательств организацией и налаживать ситуацию. Пётр Николаевич заодно поинтересовался у представителя городской администрации, как власти города собираются наводить порядок на улицах города, заваленных мусором. Заместитель мэра М. В. Рябов отрапортовал о том, что буквально с понедельника к работе приступила вновь сформированная дополнительная бригада сотрудников «Благоустройства», а также группа дорожников начнёт освобождать обочины проезжей части от песка.
Кстати, мероприятиям по наведению чистоты и порядка теперь будет уделяться большое внимание, поскольку распоряжением главы Жирновского района с 1 апреля объявлен «Весенний месяц добра».
О последних новостях в культурной и социальной сферах на встрече говорила начальник отдела по культуре и молодёжной политике, заместитель главы района по социальным вопросам Т. А. Бочкова.
Прежде она проинформировала присутствующих об итоговом ведомственном областном совещании, где обсуждали перспективы и направления развития культурной отрасли. Также из уст докладчицы прозвучало сообщение о выездном заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Линёвском городском поселении, главной целью которого стала профилактическая работа с семьями, вызывающими опасения. Ещё в своей речи Т. А. Бочкова упомянула о фестивале юмора, организованном александровскими культработниками. Традиции собирать жителей района под флагом смеха и позитива исполнилось уже пять лет. В этом году ярко, интересно и весело провели выходной шесть команд из Александровки, Новинки и Кленовки.
Не с самым приятным известием в свою очередь выступил начальник отдела по физкультуре и спорту В. Т. Камынин. Сборная команда нашего района, участвовавшая в областной спартакиаде жителей ТОС, осталась без призов и даже не вошла в десятку лидеров. Лучшими результатами жирновчан стали 4 место в стрельбе и 8 место в настольном теннисе. П. Н. Мармура, выразив неодобрение по поводу столь слабого выступления, поручил заниматься подготовкой наших спортсменов более тщательно.
Под занавес собрания управ­делами администрации В. Н. Авдеева по поручению главы района напомнила руководителям структурных подразделений об исполнительской дисциплине. На этом традиционная планёрка завершилась.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: