Подготовка кадров: в Волгоградской области организуют современные тренировочные площадки

В семи организациях Волгоградской области в 2019 году создают современные учебные пространства — эта работа является частью комплексной модернизации системы профобразования. Новые мастерские позволят студентам готовиться к демонстрационным экзаменам и чемпионату профмастерства «Worldskills». Сегодня тренировочную площадку в колледже ресторанного сервиса и торговли проинспектировала заместитель губернатора Зина Мержоева.

Зина Мержоева осмотрела учебные аудитории и обновленные мастерские, пообщалась с педагогами и студентами. «Высококвалифицированные кадры являются основой развития Волгоградской области. Регион решает эту важную социальную задачу путем трансформации системы профобразования в соответствии с требованиями современности. Модернизация площадок — часть работы. Кроме того, мы выстраиваем партнерские отношения с предприятиями, что позволяет трудоустраивать студентов», — подчеркнула Зина Мержоева.

Масштабная модернизация в Волгоградском колледже ресторанного сервиса и торговли проведена в 2018 году. Существенные средства руководство направило на оборудование мастерских. В направлении «Поварское дело» созданы шесть современных рабочих мест, оснащенных пароконвектоматами, индукционными плитами, бытовой техникой (блендеры, куттеры, мясорубки, тестомесильные машины). В арсенале у студентов специальности «Кондитерское дело» появились конвекционные печи, мраморные доски, карамельные лампы; для площадки «Ресторанный сервис» приобретены двухрожковая кофемашина, инвентарь, мебель и посуда.

Благодаря новым мастерским колледж прошел аккредитацию как центр по сдаче демонстрационного экзамена по компетенции «Выпечка осетинских пирогов». Именно здесь оттачивала свое мастерство воспитанница учреждения Алла Рубаненко, ставшая в 2019 году серебряным призером Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

В ноябре 2019 года модернизированные классы станут конкурсными площадками V регионального чемпионата «Worldskills».

Вторая точка рабочей поездки — учебно-производственный комплекс Волгоградского технического колледжа. Организация вошла в региональный приоритетный проект «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», став победителем конкурсного отбора Минпросвещения России. В настоящий момент в помещении завершаются ремонтные работы, идет поставка техники. Модернизированные мастерские позволят привести образовательный процесс в соответствие с современными требованиями по программам «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта», «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Механизация сельского хозяйства», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок», «Программирование в компьютерных системах».

Всего в 2019 году с использованием грантовых средств в колледжах будут созданы и оснащены 35 мастерских для изучения промышленных, инженерных, информационных и коммуникационных технологий, строительства, транспорта и логистики, искусства и дизайна, сферы услуг, сельского хозяйства, социальной сферы. К 2024 году в профессиональных организациях откроются 50 оборудованных мастерских.

Сегодня Волгоградская область разрабатывает новый подход к развитию среднего специального образования, популяризация рабочих профессий и роли Человека Труда – эти вопросы стали главными на встречах губернатора Андрея Бочарова с победителями, призерами, участниками национального и мирового чемпионата «WorldSkills» – студентами колледжей и техникумов региона, а также с участниками форума «Пятый семестр».

Марина Сабадаш

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: