Подготовка к весенне-полевым работам

Весеннее время года – один из важнейших этапов сельскохозяйственной отрасли, необходимо серьёзно подготовиться и провести весенне-полевые работы, времени до начала которых осталось немного.
Приоритетным направлением для сельхозтоваропроизводителей является необходимость проведения сортосмены и сортообновления, использование высококачественных семян высших репродукций и обеспечение доброкачественными семенами. Специалисты филиала Россельхозцентра отмечают, что этого можно добиться только при высокой культуре земледелия, применяя комплекс обоснованных и проверенных агроприёмов с учетом природно-климатических условий зоны возделывания.
Во-первых, необходимо обратить внимание на семена как основу продовольственной безопасности страны. Именно поэтому Федеральный закон «О семеноводстве» запрещает высев непроверенными, некондиционными семенами. Кондиционными считаются семена, которые по своим параметрам соответствуют государственным посевным стандартам. Это такие показатели, как чистота, всхожесть, влажность, заселённость вредителями, заражённость болезнями, содержание склероциев спорыньи и головневых образований, наличие карантинных, ядовитых и наиболее вредных объектов и так далее – для каждой культуры есть свои особенности.
Во- вторых, подготовка семян сельскохозяйственных культур к посеву должна начинаться с обязательного проведения фитопатологической экспертизы семян, которая включает в себя микробиологический анализ состава грибных и бактериальных фитопатогенов. Результаты фитоэкспертизы будут достаточным основанием для принятия решения о целесообразности использования данной партии семян и подборе протравителя необходимого спектра действия. Подготовка семенного материала, а также выбор правильного протравителя – это возможность не допустить развития болезни в поле и получить хорошие здоровые всходы.
Поэтому каждый сельхозтоваропроизводитель должен соблюдать одно жесткое и важное правило: все семена, предназначенные на посев, должны быть проверены в «Россельхозцентре». Статья 25 Федерального закона «О семеноводстве» говорит о том, что семена, предназначенные для посева, подлежат проверке на сортовые и посевные качества, то есть высев семян без документов является нарушением закона.
Сельхозпредприятия, которые выращивают семена для собственных нужд и выполняют требования закона, имеют сортовые семена районированных сортов, могут проверить партии в рамках выполнения государственного задания. На завезённые семена необходимо иметь сертификат соответствия и карантинный сертификат. В этом случае в течение пяти дней после получения семян можно заменить партию несоответствующего качества. Кроме того, с этого года все виды государственной поддержки – несвязанная, льготные кредиты – не будут распространяться на посевы, засеянные несортовыми, непроверенными на посевные качества семенами, а также семенами нерайонированных сортов.
Хотелось бы напомнить сельхозтоваропроизводителям, что основополагающими факторами, влияющими на урожайность, являются сортосмена и сортообновление, использование высококачественных семян высших репродукций, качественная очистка и сортировка семян. Применение элементов технологий, использование опыта передовых хозяйств будут способствовать получению достойного урожая возделываемых культур.
Специалисты «Россельхозцентра» продолжают работу по проверке семян на посевные качества и готовы оказать консультационную помощь хозяйствам региона по возникающим вопросам.
А. В. ТРУЖЕНИКОВ,
начальник Руднянского межрайонного отдела.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: