Подросток осужден за хищение денег с чужой банковской карты

В законную силу вступил приговор Жирновского районного суда в отношении несовершеннолетней гражданки Ю. Она была осуждена за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ – тайное хищение денежных средств с банковской карты потерпевшего. Об этом сообщили в прокуратуре Жирновского района.
Как было установлено в судебном заседании, в феврале текущего года несовершеннолетняя жительница Жирновского района, находясь в помещении одной из школ Жирновска, подсмотрела у подруги реквизиты её банковской карты. После этого, уже будучи у себя дома, она произвела оплату купленного товара с карты знакомой, указав ранее записанные реквизиты.
В связи с тем, что Ю. на момент совершения преступления являлась несовершеннолетней и совершила тяжкое преступление, предварительное расследование осуществлялось следователем Жирновского МРСО.
По результатам рассмотрения уголовного дела осужденной Ю., с учётом характеристики её личности, несовершеннолетнего возраста на момент совершения преступления и других смягчающих наказание обстоятельств, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год.
Прокуратура района в очередной раз призывает жителей Жирновского района быть более бдительным и не сообщать реквизиты своих банковских карт, тем более не называть ПИН и СVС-коды посторонним лицам.
Сотрудники надзорного ведомства напоминают, что такая информация является конфиденциальной и не подлежит разглашению ни работникам банка, ни сотрудникам правоохранительных органов.
Также родителям школьников не лишним будет ещё раз напом-нить своим детям о том, что за любое преступление рано или поздно наступает ответственность, которая зачастую бывает довольно суровая.
Между тем В Центробанке заявили о росте активности хакерских группировок.
Как отмечает регулятор, сейчас фокус внимания мошенников сместился в сторону атак на граждан. Число так называемых обзвонов выросло в четыре раза. При этом в ЦБ заверили, что принципиально новых схем не появилось, добавились лишь сценарии, связанные с темой COVID-19. Суть всех уловок сводится к запугиванию граждан, например, угрозой их накоплениям или обещаниям быстрой и лёгкой выгоды под разными предлогами, пояснили там.
По данным главного банка страны, в России за первый квартал 2022 года злоумышленникам удалось украсть со счетов граждан около 3,3 миллиарда рублей. Однако объёмы восстановления справедливости не радуют: обворованным клиентам вернули не больше 7% (204 миллиона рублей) от всего украденного.
За первый квартал 2022 года кибермошенники совершили 3068 IT-преступлений, связанных с уводом денег с банковских карт жителей Волгоградской области. В общей сложности похищен 341 млн рублей, и только 34 млн рублей возмещено пострадавшим. Ежегодно число случаев кибермошенничества увеличивается в 2 раза – таков побочный эффект тотальной цифровизации нашей жизни. Схемы отъёма денег у населения постоянно меняются, используется актуальная повестка дня.
Добавим, что Банк России регулярно выступает с инициативами по совершенствованию законодательства, которые призваны усилить борьбу с нарушениями в сфере IT-преступлений. Так, сейчас прорабатывается возможность предоставлять правоохранительным органам доступ в единую базу мошеннических операций, которую ведет Банк России, тогда отпадёт необходимость запрашивать эту информацию у всех кредитных организаций.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал подготовлен в рамках проекта «Правовой укрепрайон»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: