Под надёжной защитой

Безопасность – важнейшее условие жизнедеятельности и касается всех слоёв населения. Однако события последних нескольких десятков лет показывают, что особую актуальность вопросы безопасности приобрели в образовательных организациях, где концентрируются большие массы детей, подростков и молодёжи.
Человека практически всегда подстерегают различного рода опасности, но предостеречь от них учащихся, научить распознавать их, избегать, а если надо, и защищаться –
важнейшая задача руководства учебных заведений любого уровня и принадлежности, всех учителей, педагогов, всего персонала.
Комплексная безопасность образовательной организации обес-печивается совокупностью мер и мероприятий, осуществляемых ею во взаимодействии с силовыми структурами, другими службами и формированиями по обеспечению безопасного функционирования организации, а также готовности её сотрудников и обучающихся к правильным (рациональным) действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с актами терроризма. Работа по этому направлению в учреждениях образования проводится регулярно, а перед началом нового учебного года – становится одной из самых важных.
В Жирновском муниципальном районе уделяется пристальное внимание охране жизни и здоровья учащихся и сотрудников образовательных организаций. За два последних года на антитеррористическую безопасность образовательных организаций было израсходовано более 3 миллионов рублей.
Среди мер по обеспечению антитеррористической защищённости объектов главный акцент в этом году сделан на укрепление пропускного режима. Девять образовательных организаций оснащены арочными металлодетекторами и ручными металлоискателями. Все 19 образовательных организаций оборудованы системами контроля и управления доступом (домофон), а МКОУ «Средняя школа №1 г. Жирновска», которая является самой многочисленной по количеству учеников, педагогов и персонала, дополнительно оборудована СКУД (турникет).
В каждой из образовательных организаций установлены:
– система экстренного оповещения о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации;
– кнопка тревожной сигнализации с выводом на каналы связи филиалов федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Волгоградской области»;
– система видеонаблюдения;
– периметральное ограждение территорий.
С учениками, родителями и законными представителями, работниками в образовательных учреждениях проводятся инструктажи и занятия, классные часы, беседы, лекции и другие мероприятия по антитеррористической безопасности, а также ежеквартальные тренировки по действиям в чрезвычайной ситуации.
Такая информационно-просветительская работа исключительно важна, ведь опасности встречаются на каждом шагу. Профилактические мероприятия остаются самым надёжным средством защиты. Недаром говорят: предупреждён, значит – вооружён. Конечно, превентивный взгляд на опасность не означает, что следует всего бояться. Без движения, общения, учёбы просто немыслима жизнь человека. Но главное при этом – быть всегда готовым к нестандартной ситуации и достойно справляться с ней.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
По информации отдела по образованию Жирновского района.
Фото из архива районо

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: