Под суд за конокрадство

Жирновским районным судом осужден за конокрадство житель Саратовской области.
Уголовное дело по данному преступлению расследовали следователи следственного отделения отдела МВД России по Жирновскому району.
По данным следствия, обвиняемый, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришёл к домовладению, принадлежащему жителю с. Нижняя Добринка, где, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему и желая их наступления, проследовал через двор домовладения к хозяйственной постройке, где находились лошадь и жеребёнок. Мужчина беспрепятственно открыл запирающее устройство входной двери в виде засова, после чего незаконно проник внутрь помещения, предназначенного для содержания домашнего скота, откуда тайно похитил лошадь возрастом 6 лет гнедой масти стоимостью 80000 рублей и жеребёнка возрастом 3 месяца гнедой масти стоимостью 20000 рублей. После этого он скрылся с места совершения преступления.
Как пояснил начальник следственного отделения отдела МВД России по Жирновскому району Р. А. Кузнецов, своими умышленными действиями обвиняемый совершил преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Как рассказал потерпевший, в вечер совершения преступления он вместе со своей женой находился дома. Примерно в 22 часа услышал лай своей собаки во дворе, но не придал этому значения. Проснувшись ранним утром, он вышел во двор своего домовладения и увидел, что дверь в сарай открыта. Зайдя в сарай, он обнаружил, что его лошадь и жеребёнок пропали.
Мужчина вышел из сарая и направился по следам лошади и жеребёнка, которые вели к трассе. После этого он взял у знакомого лошадь и поехал объезжать прилегающую к с. Нижняя Добринка территорию. Не найдя похищенных животных в своем селе, он поехал в сторону р. п. Линево. Проезжая вдоль лесопосадки, в нескольких километрах от с. Нижняя Добринка в сторону р. п. Линево он услышал ржание жеребёнка. Свернув в посадку, мужчина обнаружил свою лошадь и жеребёнка привязанными веревками к дереву за шеи. Он побоялся, что они задохнутся, и развязал их. Животные самостоятельно побежали домой. Мужчина взял веревки, которыми были привязаны лошади и впоследствии передал их сотрудникам полиции, которые прибыли после его обращения в правоохранительные органы.
Начальник следственного отделения Р. А. Кузнецов пояснил, что на основании заявления потерпевшего было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». Сотрудники полиции на служебном автомобиле направились к месту, где были привязаны к дереву похищенные ранее лошадь и жеребёнок. Спустя некоторое время они увидели идущего вдоль лесополосы со стороны р. п. Линево мужчину. На вопрос сотрудников полиции о том, что он делает в данном месте, тот пояснил, что зашёл по естественной надобности. Однако в ходе досмотра гражданина при нём были обнаружены веревка, нож и чёрные перчатки.
В ходе проведения расследования обвиняемый своей вины не признал, что следствие расценивает как избранный способ защиты с целью избежать уголовной ответственности. К показаниям обвиняемого отнеслись скептически, так как они не согласовались с показаниями свидетелей, проведёнными судебными экспертизами и иными материалами уголовного дела.
В результате уголовное дело было направлено в Жирновский районный суд для принятия решения. Суд, рассмотрев материалы дела, вынес обвинительный приговор. Саратовский конокрад приговорён к трём годам, с отбыванием наказания условно.
Сергей СПИКИН, наш корр.
По информации СО Отдела МВД России по Жирновскому району

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: