Под хештегом Победы!

Несмотря на то, что во всём мире продолжает оставаться напряжённой ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции, Россия не могла не отметить священный для каждого человека праздник – День Победы в Великой Отечественной вой-не. К 75-й годовщине Победы страна готовилась, все с нетерпением ждали этой знаменательной даты, но пандемия внесла свои коррективы. Многие мероприятия пришлось переносить на просторы Интернета. Однако вопреки всему праздник получился масштабным, интересным и запоминающимся.
В Жирновске на центральной площади был зажжён Вечный огонь, к которому с соблюдением всех санитарных мер защиты возлагали памятные гирлянды и букеты алых гвоздик.
Память героев войны почтил глава Жирновского района Александр Фёдорович Шевченко. Он прошёл по непривычно пустой площади, которая обычно в этот день переполнена людьми, возложил цветы к подножию памятника, посвящённого землякам-участникам Великой Отечественной войны, и почтил минутой молчания павших героев.
Также в торжественной церемонии приняли участие заместители главы района, представители общественных и силовых структур.
Ограничится этим оказалось невозможно, поскольку совсем недавно в нашем городе в парке Победы был установлен новый памятник воину-освободителю. Глава района принял решение отдать дань уважения участникам войны у подножья «Жирновского Алёши».
Специально к торжественному празднованию юбилея Дня Победы в парке были обновлены стенды Бессмертного полка. Они дополнены фотоснимками участников войны, которые по тем или иным причинам не попали в первоначальную версию проекта.
Официальная часть завершилась символичной передачей каравая. А. Ф. Шевченко вручил хлеб Н. В. Валюнину, председателю Совета ветеранов района и главному хранителю традиций ветеранского движения.
В течение 9 мая на городской площади звучали песни Победы, которые заботливо выбрали сотрудники районного Дома культуры. Музыка напоминала о том, что дух русских людей невозможно сломить тяготами войны, и они готовы противостоять не только явному врагу с оружием в руках, но и коварному невидимому вирусу.
Стилизованное под фронтовые агитбригады выступление жирновских артистов ещё раз напомнило ветеранам о том, что никто не забыл их и совершённый ими подвиг. На специальном грузовике одетые в военную форму ребята подъезжали к домам, в которых живут ветераны, и специально для них исполняли патриотические песни.
В соответствии с требованиями времени и обстоятельств много мероприятий было проведено на просторах Интернета. Во всех социальных сетях сотрудники отдела по культуре и молодёжной политике администрации района организовали интересные флешмобы: «Мы всё равно скажем «Спасибо!» – в котором все желающие могли оставить видеообращение со словами благодарности ветеранам Победы, «Синий платочек» – каждый пользователь разместил на своей страничке видеоролик с исполнением песни «Синий платочек» или танца под звуки исторической композиции Клавдии Шульженко. Также в социальных сетях прошла акция «Бессмертный полк».
А в вечернее время, также строго соблюдая меры личной предосторожности, все желающие присоединились к акции «Свеча памяти», поставив зажжённую свечу на окно своего дома или квартиры.
По объективным причинам в районе, как и во всей стране, не удалось провести ряд запланированных мероприятий, посвящённых Дню Победы, но это не омрачило настроение людей. Напротив, под угрозой новой вирусной беды люди в этот день ещё больше сплотились и ощутили, что несмотря ни на что они способны жить, любить и радоваться каждому дню, благодаря тому, что 75 лет назад отцы и деды водрузили Красное Знамя Победы над поверженным Рейхстагом.
Т. А. Бочкова, заместитель главы Жирновского района по социальным вопросам, начальник отдела по культуре и молодёжной политике:
– Такого количества позитивного и насыщенного разнообразными мероприятиями, в том числе в социальных сетях Интернета, как сегодня, ещё никогда не было. Мне было очень приятно, что в этом году празднование 9 Мая вызвало много добрых, положительных эмоций. И с уверенностью могу сказать, что их не меньше, чем в прошлые годы, когда празднование Дня Победы проходило на улицах и площадях.
Отрадно, что мы научились не только соблюдать старые традиции, но и привносить новые, которые являются не менее воодушевляющими и также прославляют подвиг нашего великого народа-победителя.

Е. В. Кандала, директор МБУ «Жирновский районный Дом культуры»:
– Люди не дали коронавирусу украсть нашу Великую Победу, память о героях военных лет. В том, что происходило 9 Мая, отчётливо просматривается наша очередная, на этот раз эмоциональная победа. За счёт нового формата празднования люди ещё больше объединились и сплотились. Народ понял и осознал, что главное – хранить память в своих сердцах, передавать её из поколения в поколение, и тогда нам не страшны никакие вирусы и катаклизмы.
Уверена, что необычный формат таких, совершенно новых, мероприятий, как «Мы всё равно скажем «Спасибо!», «Синий платочек», «Свеча памяти» найдёт отклик в сердцах людей, и новая традиция укоренится на долго. А наша задача теперь сохранить её и приумножить.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: