Пожар в Александровке

26 марта 2017 года в 5 часов утра произошёл пожар в бане, расположенной в одном из домовладений с. Александровка. На место пожара незамедлительно прибыло отделение Жирновской ПСЧ. В ходе проведения разведки места происшествия в парилке бани было обнаружено открытое горение несущей стены, через которую проходил дымоход печи, работающей на твёрдом топливе. В результате осмотра места пожара, а также опроса очевидцев установлено, что наиболее вероятной причиной возгорания послужил перекал дымохода печи. Пострадавших и погибших в результате пожара нет.

Уважаемые граждане Жирновского района! Напоминаем Вам о требованиях пожарной безопасности при использовании печного оборудования.

В соответствии с «Правилами противопожарного режима» запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5×0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

е) использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

ж) перекаливать печи.

Также напоминаем, что в случае допущения нарушения правил пожарной безопасности, повлекших возникновение пожара, повреждение или уничтожение чужого имущества либо причинение лёгкого и средней тяжести вреда здоровью человека, предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 20.4 ч. 6 в виде штрафа от 4000 до 5000 рублей. За причинение тяжкого вреда здоровью или смерти человека предусмотрена уголовная ответственности в соответствии ст. 219 УК РФ.

Р. М. АЛЕРОЕВ, старший инспектор ОНДиПР по Еланскому, Жирновскому и Руднянскому районам.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: