Поливной участок к работе готов

Орошаемый участок, построенный в ООО «Заря», полностью смонтирован и готов к работе. Даже пробный пуск производился. Разумеется, в зиму полноценно заполнять водой поливную систему не рационально, а как только наступит лето и придёт необходимость в поливах, она будет полностью задействована.
На сегодняшний день к поливному участку проведён трубопровод от реки Медведицы, протяжённостью 8 километров, на берегу построена насосная станция и смонтированы и опробованы собственно оросительные установки.
Четыре поливальные машины, длиной по 550 метров каждая, разместились на участке в 360 гектаров. Схема их работы довольно оригинальна (для нас, по крайней мере, где поливные участки признали нерентабельными и демонтировали ещё лет 20 назад). Двигаться поливальные машины будут по окружности, каждая – вокруг своего колодца. Схему движения также опробовали. Полный круг установка совершает за 13 часов, двигаясь при этом максимально быстро. При работе в штатном режиме скорость её движения будет меньше, а затрачиваемое время – больше. При этом площадь посевов будет орошаться равномерно.
На орошаемом участке планируется выращивать кукурузу и подсолнечник. В условиях полива, конечно же, эти культуры способны сформировать значительный урожай высокого качества. А там уже жизнь и производственная необходимость внесут свои коррективы в планы посевов.
Нынешний поливной участок – только первая очередь планов по орошению руководства ООО «Заря». В дальнейшем ещё четыре таких же поливных машины планируется разместить на площади порядка 360 гектаров. Третья очередь займёт уже 525 гектаров, а машин будет 8. Общая площадь, таким образом, составит порядка 1250 гектаров. Но это отдалённые перспективы.
Кстати, мелиорация является приоритетным направлением в развитии агропромышленного комплекса Волгоградской области, его активно поддерживает губернатор А. И. Бочаров. По итогам нынешнего года орошаемые площади региона составят почти 51 тысячу гектаров.
Вот и у нас, в Жирновском районе, поливальные машины готовы к работе, а труженики сельхозпредприятия с любопытством и волнением ждут нового полевого сезона, чтобы на деле убедиться в пользе и доходности мелиорации.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: