Полиция – курс на улучшение

Расширенное совещание по подведению итогов работы за первый квартал 2017 года прошло 14 апреля в отделе МВД России по Жирновскому району. По итоговым показателям отдел занял 11 строчку в рейтинге среди всех отделов Волгоградской области.

Мероприятие проводилось в присутствии Д. М. Семенихина, начальника отдела МВД по Жирновскому району, Ю. В. Дуюнова, заместителя прокурора района, П. Н. Мармуры, заместителя главы Жирновского района, и В. Ф. Мельникова, председателя Общественного совета полиции.

По традиции, с обобщённым докладом о работе всех подразделений выступил начальник штаба С. В. Василянский. Он доложил, что планируемый объём оперативно-служебных задач в целом выполнен. Принятыми мерами управленческих решений повышены результаты деятельности подразделений и служб отдела. Своевременно принимались меры по устранению недостатков и недоработок.

При подведении итогов работы за 12 месяцев 2016 года отдел подвергся в значительной степени критике в вопросах результативности подразделений и рейтинговой оценки отдела в целом. В этом году руководством отдела приняты меры, направленные на повышение результативности в служебной деятельности, были достигнуты положительные результаты.

За 3 месяца 2017 года всего зарегистрировано заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях – 1126, из них возбуждено 114 уголовных дел. Возбуждено дел об административном правонарушении – 281.

В общей сложности на территории обслуживания ОМВД России по Жирновскому району было зарегистрировано 126 преступлений, что на 30 преступлений меньше, чем в прошлом году. Сократилось количество расследованных преступлений с 44 до 31.

Подразделениями по ООП на учёт поставлено 53 преступления. Незначительно увеличилось общее количество расследованных преступлений с 40 до 41.

При общем снижении с 28 до 17 зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, снижено и количество расследованных преступлений с 15 до 9.

Руководством подразделений принимались меры, направленные на улучшение результативности в выявлении преступлений по незаконному обороту наркотических средств и, как результат, за истекший период времени наблюдается положительная динамика с 2 до 4 фактов. Однако по линии сбыта наркотиков результаты снижены до нуля.

За отчётный период с положительной стороны отмечается работа по незаконному обороту оружия. Выявлено 4 преступления данной категории.

Отрадно, что не было фактов регистрации преступлений, связанных с убийствами, снижены кражи сотовых телефонов, совершённых краж и грабежей, краж скота, не допущено краж автотранспорта. Сохранена позитивная динамика снижения преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах.

Неутешительным остаётся ситуация с мошенничествами, их совершено в нашем районе 11. Значительно увеличено количество преступлений, совершённых несовершеннолетними. Больше зафиксировано и преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами и с фальшивомонетничеством.

Положительная динамика работы по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отмечается в группе уголовного розыска. Их число увеличилось на 2.

Как недостаток в работе подразделения отмечается снижение раскрытия краж, в том числе из квартир. Так, их общая раскрываемость не превысила 25%.

За 3 месяца 2017 года в производстве ГУР ОМВД России по Жирновскому району находилось 3 розыскных дела в отношении преступников, один из которых розыскан.

Сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено 6 преступлений экономической направленности, из них одно характеризуется как совершённое в крупном и особо крупном размере.

Произошло снижение с 145 до 128 принятых к производству уголовных дел следственным отделением. По итогам работы за март 2017 года СО ОМВД России по Жирновскому району среди других районов области оценивается положительно, и занимает 15 позицию в рейтинге.

С 87 до 64 снижено количество принятых к производству уголовных дел и подразделением дознания.

Участковыми уполномоченными полиции также снижено количество выявленных преступ-лений с 42 до 25 и с 27 до 24 их раскрытие. При этом возросло количество составленных административных протоколов с 103 до 116.

Согласно данным ИЦ ГУ МВД России по Волгоградской области, на территории Жирновского района 5 преступлений было совершено несовершеннолетними, 4 из них были совершены в группе.

Количество раскрытых и выявленных преступлений в патрульно-постовой службе соответствует показателям аналогичного периода прошлого года. При этом выявление правонарушений повышено с 85 до 88. Также с 63

до 78 фактов возросло выявление административных правонарушений, сопряжённых с появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

За отчётный период на территории Жирновского района произошло 4 ДТП, в результате которых 5 человек получили телесные повреждения. К счастью, погибших в авариях нет.

Личным составом ГИБДД выявлено 4 преступления.

Причинами аварийности по-прежнему остаются грубые нарушения ПДД, среди которых управление в состоянии алкогольного опьянения, нарушение скоростного режима движения, непредоставление преимущества движения, выезд на полосу встречного движения и нарушение ПДД пешеходами.

С более подробными и расширенными докладами выступили руководители подразделений отдела МВД России по Жирновскому району.

После чего слово было предоставлено гостям, принявшим участие в проведении итогового совещания.

Ю. В. Дуюнов, заместитель прокурора, не разделил оптимистичного настроя, поскольку комплексная проверка деятельности прокуратуры показала, что большинство выявленных нарушений связано с работой полицейских. Он также выразил надежду на скорейшую активизацию деятельности отдела.

П. Н. Мармура, заместитель главы Жирновского района, отметил, что исходя из докладов, прозвучавших в ходе совещания, видно, что проделана объёмная работа. Имеется ряд проблем, которые необходимо решать. Тем не менее, отдел сработал удовлетворительно. Кроме того,

П. Н. Мармура поблагодарил личный состав от имени главы Жирновского района за проделанную работу и пожелал удачи в их непростом труде.

В. Ф. Мельников, председатель Общественного совета, подчеркнул, что достигать высоких результатов сложно, но ещё труднее их удерживать. При том, что общая динамика работы полиции носит положительный характер, расслабляться не стоит, тем более, что есть перспектива дальнейшего улучшения показателей профессиональной деятельности.

Также В. Ф. Мельников призвал полицейских активнее работать в сфере безопасности дорожного движения, поскольку это именно та часть работы, которую чаще всего видят люди и по ней оценивают деятельность всего отдела.

На этой оптимистической ноте совещание по подведению итогов работы отдела МВД России по Жирновскому району за первый квартал 2017 года было завершено.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: