Полиция отчиталась о работе

Расширенное рабочее совещание отдела МВД России по Жирновскому району по итогам деятельности за девять месяцев 2017 года прошло в понедельник, 9 октября.
В проведении мероприятия приняли участие: начальник отдела МВД России по Жирновскому району Д. М. Семенихин, заместитель главы Жирновского муниципального района П. Н. Мармура, председатель Жирновского районного суда Л. П. Кучерова, прокурор Жирновского района С. В. Крютченко.
Вниманию личного состава и приглашённых был представлен отчёт о деятельности отдела, построенный на основных показателях работы. За 9 месяцев 2017 года всего зарегистрировано 4246 заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях, из них возбуждено 367 уголовных дел. Отказано в возбуждении уголовного дела по 1102 фактам. Возбуждено 770 дел об административных правонарушениях.
На территории обслуживания ОМВД России по Жирновскому району было зарегистрировано 467 преступлений. При этом стоит отметить, что общее количество преступлений снизилось на 74 факта.
Общее снижение преступлений произошло по линии криминальной полиции с 294 до 255. Сократилось и количество расследованных преступлений со 108 до 85.
Подразделениями по охране общественного порядка на учёт поставлено 247 преступлений, что на 35 преступлений меньше аналогичного периода прошлого года. Уменьшилось общее количество расследованных преступлений со 138 до 118.
При общем снижении со 102 до 53 зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, количество расследованных преступлений снижено с 40 до 25.
Руководством подразделений принимались меры, направленные на улучшение результативности в выявлении преступлений по незаконному обороту наркотических средств, и как результат – за истекший период времени наблюдается положительная динамика выявляемости преступлений этой категории с 8 до 10.
По незаконному обороту оружия имеется положительная динамика. Выявлено 10 преступлений данной категории.
На территории обслуживания было снижено количество краж сотовых телефонов. Также снижено общее количество совершённых краж с 304 до 221 и краж из квартир. Но увеличилось количество краж автотранспорта с 2 до 3. Совершено 16 грабежей. Преступ-ления, связанные с кражей скота, снижены до 5 случаев.
Сохранена позитивная динамика снижения преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах. Меньше стало преступлений, совершаемых в состоянии опьянения и совершаемых несовершеннолетними. При этом на 100% увеличились преступления, связанные с мошенничеством.
Следственным отделением к производству принято 410 уголовных дел, из них 67 окончено обвинительным заключением. Работа подразделения оценивается положительно и занимает 14 позицию в областном рейтинге.
По данным информационного центра ГУ МВД России по Волгоградской области, зарегистрировано 255 уголовных дел, следствие по которым обязательно. Все они находились на исполнении в группе уголовного розыска. За этот год раскрыто 85 дел.
На общих результатах деятельности уголовного розыска отрицательно сказалась недостаточная работа по раскрытию преступлений имущественного блока, в частности, краж.
Сотрудниками направления охраны общественного порядка составлено 540 административных протоколов. Сотрудниками патрульно-постовой службы раскрыто всего три преступления, притом, что за аналогичный период прошлого года было раскрыто восемь.
Участковыми уполномоченными полиции выявлено 135 и раскрыто 72 преступления. При этом два преступления из общего числа выявленных касаются незаконного оборота наркотиков. Ещё два преступления затрагивают незаконный оборот оружия. Участковыми составлено 253 административных протокола.
Подразделением ГИБДД за истекший период года было зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибло 4 и получило ранения 14 человек. Из общего числа аварий одно ДТП произошло с участием ребёнка, который был травмирован.
Сотрудниками ГИБДД составлено 1499 протоколов за нарушение ПДД. Из них 52 – за управление транспортным средством в состоя-нии алкогольного опьянения, 29 –
за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 23 – за выезд на полосу встречного движения, 224 – за тонировку стёкол. Также были привлечены к ответственности 12 водителей, лишённых права управления, и 41 – не имеющих такого права. За 9 месяцев 2017 года пешеходы нарушили ПДД 32 раза. С участием сотрудников подразделения выявлено 26 и раскрыто 24 преступления.
В заключение совещания прокурор района С. В. Крютченко подчеркнул, что имеющиеся позиции ни в коем случае нельзя сдавать. Необходимо тщательно вести работу по уголовным делам и по материалам об отказе в возбуждении дел.
Он также отметил, что коллектив отдела работоспособный и сумеет не только сохранить уже имеющиеся положительные моменты в работе, но и улучшить их.
Председатель суда Л. П. Кучерова пожелала полицейским успехов в дальнейшей работе и обратила внимание личного состава на то, что суд всегда сталкивается с конечным результатом работы полиции, и для того, чтобы не возникало сложностей, необходимо более ответственно подходить к качеству собираемых материалов.
Заместитель главы района
П. Н. Мармура остановился на вопросах взаимодействия полиции и органов местного самоуправления. Он заверил, что в настоящее время оно осуществляется в штатном режиме и не вызывает никаких нареканий. Также он высказал пожелание, чтобы в обозримом будущем повысился процент раскрываемости по некоторым видам преступлений.
На этом подведение итогов работы отдела МВД России по Жирновскому району завершилось.

Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: