Полиция подвела итоги года

Итоговое совещание по результатам оперативно-служебной деятельности подразделений за 2022 год состоялось в отделе МВД России по Жирновскому району.
Основной доклад, обобщающий деятельность Жирновского райотдела, представил начальник штаба М. А. Юрин. Он отметил, что в минувшем году криминальная ситуация в районе оставалась сложной, но контролируемой со стороны правоохранительных органов. Так, за год дежурной частью отдела было зарегистрировано 5168 заявлений и сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и о происшествиях. Это значительно ниже показателя 2021 года – тогда было зарегистрировано 5756 сообщений.
За прошедший год на территории района зарегистрировано 428 преступлений. Как показал анализ, произошло увеличение количества преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, с 95 в 2021 году до 150 в 2022 году, изнасилований – с 1 до 2, преступлений, совершённых с использованием информационных технологий, – с 82 до 86, мошенничеств – с 47 до 69, грабежей – с 1 до 6, преступлений экономической направленности – с 15 до 104.
При этом снизилось количество преступлений по таким категориям, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – с 5 до 1, кражи из квартир – с 21 до 20, преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, – с 3 до 2, а с незаконным оборотом оружия – с 13 до 5. Число краж уменьшилось со 155 до 131, в том числе совершённых с проникновением – с 52 до 43. Максимально минимизировано количество фальшивомонетчеств. За весь год был зафиксирован один случай использования поддельных денежных знаков.
Положительным моментом в работе полиции также стало и то, что в районе не произошло убийств, разбоев, поджогов, бандитизма и хулиганства.
В своём докладе М. А. Юрин отметил, что наиболее значимыми преступлениями из категории тяжких и особо тяжких являются преступления против личности. Так, за 2022 год было совершено одно умышленное причинение вреда здоровью человека и шесть грабежей. Большинство преступлений этого вида совершаются в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Нередко это происходит во время совместного распития или употребления преступника с пострадавшим.
Самым распространённым видом преступлений на территории Жирновского района остаётся кража чужого имущества. Об этом свидетельствуют цифры статистики. За год было совершено 131 такое преступление.
Однако следует отметить, что эта цифра несколько уменьшилась с 2021 года. Тогда на чужое имущество злоумышленники покушались 155 раз.
К числу проблемных вопросов сами правоохранители относят недостаточно эффективную работу следственно-оперативной группы райотдела по фиксации следов, сбору вещественных доказательств. В результате чего проседает доказательная база по совершённым преступлениям. Кроме того, зачастую отсутствует информация о лицах, совершающих преступления.
Самое пристальное внимание полицейскими уделяется фактам мошенничества, совершённым в отношении жителей Жирновского района. Аферисты всех мастей с завидной регулярностью изобретают новые способы отъёма денег у населения, а доверчивые граждане, к огромному сожалению, продолжают попадать в искусно расставленные ими сети.
Об этом свидетельствуют результаты полицейской отчётности. За двенадцать месяцев было зарегистрировано 69 совершённых мошенничеств. Раскрыть же удалось лишь
15% из них. В этом направлении, по мнению руководящего состава отдела, необходимо усилить проведение профилактики и разъяснительной работы с населением.
По линии охраны общественного порядка к положительным моментам следует отнести уменьшение с 69 до 68 преступлений, совершённых в общественных местах, а также совершённых на улицах – с 52 до 51. Кроме того, с 89 до 75 снизилось количество преступлений, совершённых в состоянии опьянения. Ранее осужденные граждане совершили
70 преступлений, что на 13 меньше прошлогоднего показателя. Также в положительную сторону изменилась динамика преступности в среде несовершеннолетних. Подростками совершено всего 8 преступлений.
Сотрудники службы участковых уполномоченных отдела выявили 62 и раскрыли 40 преступлений.
Силами участковых выявлено 623 правонарушения и составлено 572 административных протокола.
Отдельного внимания заслуживает состояние аварийности. Так, на территории района за 2022 год было совершено 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли три человека и семеро получили ранения. К несчастью, одним из погибших стал ребёнок.
В результате проведённой работы сотрудниками ОГИБДД выявлено 27 преступлений. За управление транспортными средствами в состоя-нии алкогольного опьянения были составлены протоколы в отношении 49 водителей. По каждому факту Госавтоинспекторами собран материал в соответствии с действующими нормами Уголовного кодекса.
Далее руководители подразделений ответили на вопросы, затрагивающие их деятельность. Каждый из них доложил о планах по улучшению показателей работы в новом 2023 году.
Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: