Полиция сработала на “удовлетворительно”

В отделе МВД России по Жирновскому району состоялось совещание по подведению итогов работы за первое полугодие 2017 года. В проведении мероприятия приняли участие
П. Н. Мармура, заместитель главы Жирновского района, Е. В. Галкин, прокурор района и В. Ф. Мельников, председатель Общественного совета полиции. Провёл совещание
Д. В. Ковязин, заместитель начальника отдела. Он представил личному составу гостей, основных докладчиков и определил формат проведения встречи.
С основным докладом о работе отдела традиционно выступил С. В. Василянский, начальник штаба. Он рассказал, что по результатам оперативно-служебной деятельности Отдел внутренних дел по Жирновскому району согласно требованиям ведомственных приказов оценён удовлетворительно.
Также он отметил, что подразделениями отдела выполнен весь объём запланированных мероприятий. В частности, повышены результаты оперативно-служебной деятельности подразделений и служб отдела. В своём докладе С. В. Василянский остановился на наиболее важных направлениях деятельности. Так, за 6 месяцев 2017 года зарегистрировано 2709 заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, возбуждено 256 уголовных дел. Отказано в возбуждении уголовного дела по 684 фактам. Возбуждено дел об административном правонарушении – 577.
В результате принятых организационных и практических мер по итогам работы за первое полугодие 2017 года эффективность обеспечения законности при приёме и регистрации сообщений о преступлениях в ОМВД России по Жирновскому району в целом оценивается положительно.
За 6 месяцев 2017 г. на территории обслуживания отдела было зарегистрировано 293 преступления. Их общее количество снизилось на 41 факт по сравнению с прошлым годом. Число расследованных преступлений снизилось на 19 и составило 146. Снижено до 33 зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений.
Исходя из анализа оперативной обстановки, имеется положительная и отрицательная динамика по некоторым видам преступлений.
Так, руководством подразделений принимались меры, направленные на улучшение результативности выявления незаконного оборота наркотиков и, как результат, за истекший период времени наблюдается положительная динамика. На сегодняшний день выявлено 6 таких преступлений. Однако на протяжении 6 месяцев отсутствуют результаты работы, связанные со сбытом наркотиков.
За отчётный период положительная динамика просматривается и в направлении незаконного оборота оружия. Выявлено 8 преступлений этой категории.
Как один из наиболее положительных аспектов работы полиции расценивается тот факт, что не было случаев регистрации преступлений, связанных с убийствами.
В значительной степени снижено количество краж сотовых телефонов, краж из квартир. Однако при общем снижении преступлений данной направленности допущено снижение их раскрытия.
Следует отметить, что за отчётный период было совершено 6 угонов автомобилей, 13 грабежей и 3 разбоя. С 18 до 25 увеличилось количество преступлений, связанных с мошенничеством. С 7 до 1 снижено количество краж скота. Сохранена позитивная динамика снижения преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах. Также наблюдается спад преступлений, совершаемых в состоянии опьянения, несовершеннолетними и ранее судимыми лицами.
Деятельность группы уголовного розыска положительно оценивается работа по выявлению незаконного оборота оружия, раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений.
С негативной стороны отмечается снижение раскрываемости преступ-лений, связанных с кражами из квартир, отсутствие результатов работы по линии незаконного оборота наркотиков с целью сбыта.
Блоком экономической безопасности и противодействия коррупции за 6 месяцев выявлено 9 преступлений экономической направленности, из них: 1 совершено в крупном и особо крупном размере, 4 относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, 1 коррупционной направленности.
Подразделением группы дознания за отчётный период окончено 67 уголовных дел. Как недостаток в работе отмечается тот факт, что процент возмещенного ущерба по делам оказался ниже среднего показателя по области.
Как показывают данные ИЦ ГУ МВД России по Волгоградской области, на территории Жирновского района несовершеннолетними лицами было совершено 7 преступлений. В целях проведения профилактики личным составом подразделения ПДН проводятся мероприятия, в ходе которых устанавливаются факты реализации алкогольной продукции несовершеннолетним. Один такой факт выявлен на территории города Жирновска. В отношении виновных приняты меры административной ответственности.
Личным составом отделения патрульно-постовой службы было выявлено 2 преступления, что соответствует показателям аналогичного периода прошлого года. При этом возросло выявление административных правонарушений – со 148 до 152.
За 6 месяцев 2017 года на территории Жирновского района произошло 10 ДТП, в результате которых 11 человек получили телесные повреждения. Погибших нет.
Исходя из анализа аварийности, основными причинами совершения ДТП остаются грубые нарушения ПДД, такие, как управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, нарушение скоростного режима движения, непредоставление преимущества движения, выезд на полосу встречного движения и нарушение ПДД пешеходами.
В результате принятых мер произошло снижение до 1 дорожно-транспортного происшествия с участием детей. Личным составом подразделения ГИБДД за 6 месяцев выявлено 14 преступлений.
В заключительной части совещания с напутственными словами в адрес полицейских выступил П. Н. Мармура. Он отметил, что со стороны администрации Жирновского района нареканий относительно работы полиции нет. Взаимодействие отлажено на должном уровне, все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке. Также он пожелал правоохранителям успехов в дальнейшей работе.
В свою очередь В. Ф. Мельников напомнил сотрудникам полиции, что гражданское общество оценивает работу всего ведомства прежде всего исходя из деятельности тех стражей порядка, с которыми контактирует в повседневной жизни. Для того, чтобы престиж полиции возрастал, каждому сотруднику нужно со всей серьёзностью относится к исполнению своих служебных обязанностей и осознавать степень ответственности перед населением района.
На этой позитивной ноте совещание по подведению итогов деятельности полиции за первое полугодие 2017 года было завершено.

Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: