Помочь спасти самое дорогое

Ежегодно 15 февраля во многих странах мира отмечается Международный день детей, больных раком. В этот день врачи ГУЗ «Жирновская ЦРБ» провели информационно-профилактическую акцию в детском отделении поликлиники, целью которой было привлечь родителей к ранней диагностике и профилактике онкологических заболеваний у детей.
В России смертность детей от рака уступает только смертности от травм. Ежегодно онкологичес-кие заболевания обнаруживаются у 12–15 несовершеннолетних из каждых 100 тысяч. Современные методы лечения позволяют спасти около 70 процентов больных детей. Многие из тех, кто всё же погибает, также могли бы выжить. Их не удаётся спасти в силу нехватки денег, донорской крови и квалифицированной медицинской помощи.
Заведующая кабинетом медицинской профилактики Т. А. Дряба и врач-онколог А. А. Гурчев рассказали о причинах заболевания, о факторах риска развития рака, симптомах, характеризующих виды рака. Они ответили на интересующие вопросы: как распознать ранние признаки заболевания, позволяют ли современные методы диагностики диагностировать заболевание на ранних этапах. Каждый из участников акции получил ценную памятку с информацией о тревожных симптомах и мерах профилактики опасного заболевания.
– Онкология – не приговор, а заболевание, которое поддаётся лечению, если предупредить или вовремя выявить его, – отметил
А. А. Гурчев. – Для раннего выявления рака очень важна детская диспансеризация, то есть комплексное профилактическое обследование. Не нужно дожидаться проявления опасной болезни, гораздо лучше предупредить её появление или выявить на самой ранней стадии. Поэтому обследование ребёнка рекомендуется проводить регулярно, начиная с самого раннего возраста – в месяц, в три месяца, в полгода, в девять месяцев, в год, а в дальнейшем – ежегодно. Для прохождения обследования необходимо обращаться с ребёнком к участковому педиатру детской поликлиники.
Не теряйте драгоценное время и не отворачивайтесь от тех, кто сейчас болеет и нуждается в нашей помощи!
София ЕНГИБАРЯН, наш корр.
Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: