Помощь детсаду помогла избежать уголовного наказания

В производстве следственного отделения отдела МВД России по Жирновскому району находилось дело, фигурантка которого нарушила нормы действующего законодательства в сфере незаконного оборота поддельных документов.
История началась с того, что жительница Жирновского района решила получить водительское удостоверение. Прежде всего она обратилась в ГИБДД и выяснила, что помимо прочих документов ей необходимо представить медицинскую справку.
Женщина всесторонне изучила вопрос, связанный с прохождением медкомиссии, и решила получить заключение медиков не в нашем районе, а в первопрестольной. Благо у неё имелась столичная регистрация. Для реализации задуманного она лично отправилась в Москву. Попутно будущая автоледи тщательным образом проштудировала просторы Интернета, сопоставила цены в различных клиниках и выбрала наиболее подходящий вариант.
Находясь уже в Москве, она позвонила в выбранную клинику по телефону, указанному на сайте. Ответил ей вежливый мужчина, который пояснил, что для получения медицинского заключения необходимо предоставить справки от врача-психиатра и врача-нарколога по месту регистрации. Но она может не беспокоиться, так как клиника ценит своих клиентов и самостоятельно от её имени из какого-то медицинского учреждения получит справки, которые подтвердят, что на психиатрическом и наркологическом учётах она не состоит. Кроме того, он объяснил, что ей никаких мероприятий, связанных с прохождением медицинского осмотра, в клинике проходить не нужно. Мол, заявительнице предоставят готовые документы, и после их фактического получения она произведёт оплату.
Таким образом, лично в московскую клинику женщина так и не удосужилась сходить. Ведь мужчина, пусть и неизвестный, ясно сказал, что её присутствие необязательно.
В результате через несколько дней курьер привёз ей прямо на дом медицинскую справку, за которую она заплатила 3500 рублей. К заключению прилагалась копия лицензии клиники с подтверждением её обращения в учреждение. Также ей отдали медицинские справки от психиатра и нарколога. Полный комплект!
Итак, половина дела была сделана. Оставалось лишь пройти обучение в автошколе и получить вожделенные права. Однако на последнем этапе трудности-то и возникли.
Инспектор регистрационно-экзаменационной группы ОГИБДД отдела МВД России по Жирновскому району, строго выполняя свои профессиональные обязанности, усомнился в подлинности предъявленного кандидаткой в водители медицинского заключения. Для прояснения ситуации он позвонил в столичную клинику, специалисты которой факт выдачи справки опровергли. В регистратуре сообщили, что женщина с указанной фамилией к ним не обращалась и медсправку, номер и серию которой назвал инспектор, они не выдавали.
Вот так и вышло, что вместо водительского удостоверения женщина получила возбужденное против неё уголовное дело. И не миновать бы ей серьёзного наказания, если бы не возможность, предоставленная законодательством нашей страны.
Оказывается, если гражданин впервые совершил преступление и его проступок относится к категории небольшой или средней тяжести, он может быть освобождён судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причинённый преступлением вред.
Женщина осознала свою вину и приняла искреннее и бескорыстное решение стать благотворителем. Она оказала безвозмездную помощь одному из детских садов района. Ввиду этого обстоятельства следственные органы вынесли постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) в отношении обвиняемой и назначении ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Всё закончилось относительно благополучно, однако можно с уверенностью сказать, что для самой фигурантки дела это стало уроком на всю жизнь. Теперь она наверняка будет тщательно взвешивать все свои решения, связанные с получением того или иного документа. Важно помнить, что всегда нужно идти путём, определённым законом нашего государства, ведь обходная тропа может быть и короче, вот только она всегда кривая и ведёт к проблемам и трудностям.
Сергей СПИКИН, наш корр.

По информации следственного отделения отдела МВД России по Жирновскому району

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: