Поручения для муниципалитетов

На областном совещании в режиме видеоконференции, которую проводил заместитель губернатора А. И. Блошкин, обсуждались вопросы, для решения которых потребовалось немедленное участие властей на местах.
Прежде всего обсудили вопрос о несвязанной поддержке сельхозтоваропроизводителей. Заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства В. В. Иванов, настоятельно рекомендовал местным властям донести все нюансы изменений в законодательстве в этой сфере до представителей аграрного бизнеса и оказать содействие в получении этой помощи от государства.
В 2018 году совокупный объём господдержки составил практически 6 миллиардов рублей, что на 30% больше показателя 2017 года. По общему рейтингу Волгоградская область заняла 10 место среди субъектов РФ по объёму средств, выделенных из федерального бюджета для поддержки сельхозтоваропроизводителей, что свидетельствует о высокой степени доверия региону. 70% финансирования отрасли – более 4 миллиардов рублей – составляла прямая господдержка АПК. Уже ряд лет несвязанная поддержка приходит аграриям в феврале, в начале года, когда она больше всего необходима. Такая же ситуация в нынешнем году, все согласительные этапы уже пройдены и на сегодня 703 миллиона рублей из разных уровней бюджетов будут доведены до аграриев Волгоградской области. Три соглашения об этом с Министерством сельского хозяйства РФ уже подписаны.
В этом году повысится роль страхования сельхозкультур. За счёт областного бюджета и прежде компенсировалось 50% страховой премии. А сейчас благодаря повышающему коэффициенту при расчёте несвязанной поддержки этот процент доходит до 80. На сегодняшний момент из посеянных 3 миллионов гектаров озимых культур только 80 тыс. га застрахованы. На сегодня внесены поправки в закон о страховании, и если раньше посевы страховали сразу от всех напастей, то теперь можно выбирать риски, от которых застраховать. Можно страховать только от гибели от ледяной корки или только от засухи. На страхование выделяются дополнительные денежные средства, которые могут быть доведены тем сельхозтоваропроизводителям, которые застраховали свои посевы. И если в прошлые года при наступ-лении чрезвычайных ситуаций не бралось в расчёт, застрахованы посевы или нет, то с нынешнего года гибель посевов, которые не были застрахованы хотя бы по одному направлению, компенсироваться не будет.
Сельскохозяйственную тему продолжил вопрос о проведении профилактических мероприятий по обработке сельскохозяйственных животных против особо опасных карантинных заболеваний.
Также на совещании обсудили участие органов местного само-управления в реализации программы «Развитие системы избирательных комиссий в Волгоградской области»; остановились на отдельных вопросах формирования межбюджетных отношений на 2019 год; обсудили проведение комплексных кадастровых работ на территории Волгоградской области; поговорили о проведении обследования и категорирования торговых объектов в интересах их антитеррористической защиты. По всем вопросам местным властям областное руководство выдало поручения, обязательные к исполнению и призванные решить на местах обозначенные проблемы.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: