Порядок должен быть во всём

После затяжного перерыва, вызванного распространением коронавирусной инфекции, территориальная административная комиссия Жирновского муниципального района провела очередное заседание. Напомню, что комиссия является подразделением органов исполнительной власти, и её основной задачей является выявление и пресечение правонарушений, ответственность за которые закреплена в Кодексе Волгоградской области об адми-нистративной ответственности. Члены комиссии принимают активное участие в рейдовых мероприятиях, в том числе по благоустройству общественных территорий. В компетенцию комиссии включены такие вопросы, как нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, содержание и выгул домашних животных, складирование строительного и бытового мусора вне отведённых для этого мест, нарушение правил торговли и многое другое.
Несмотря на ограничения, введённые в период пандемии, комиссия не прекращала свою работу. Как и прежде, выявлялись правонарушения, принимались заявления от жителей района, формировались административные материалы. Однако в целях безопасности граждан не проводили очные заседания, в ходе которых обычно заслушиваются мнения сторон и очевидцев того или иного нарушения.
В связи с этим материалов накопилось много, поэтому и комиссия прошла в расширенном формате. Помимо жителей города и района, пришедших поделиться наболевшими проблемами, в заседании принял участие К. Ю. Алдонин, помощник прокурора Жирновского района. Кстати, одним из рассматриваемых материалов стало определение прокуратуры по факту проведения проверки соблюдения норм жилищного законодательства и антитеррористической защищённости района. В частности, сотрудниками надзорного ведомства было установлено, что управляющая компания не приняла надлежащих мер и допустила ситуацию, в результате которой под угрозой оказалась безопасность населения. Было установлено, что в одном из многоквартирных домов города открыты подвальные помещения, хотя в силу закона доступ в них должен быть ограничен.
После того, как члены комиссии изучили все материалы дела, было принято единогласное решение о привлечении управляющей компании к штрафной санкции.
Примечательно, что с наступлением летнего периода участились случаи нарушения тишины и покоя граждан. Прежде всего это связано с тем, что некоторые молодые люди стали ночи напролёт разъезжать на автомобилях, оснащённых мощными музыкальными колонками. Естественно, что по причине жары окна в авто постоянно открыты, что лишь способствует тому, что громкую музыку слышно в квартирах и домах, поскольку по тем же причинам окна открыты и в них. К сожалению, молодёжь не считает своей обязанностью задумываться о комфорте окружающих людей, а беспокоится лишь о собственных интересах. Увы, но большинство из них даже не знает о том, что на территории Волгоградской области в соответствии с региональным законодательством ночное время наступает с 22.00 и длится до 07.00. Конечно же, те из них, кто явились на заседание комиссии, уверяли, что осознали свою неправоту и впредь обязались вести себя благопристойней. Минимальной санкцией за нарушение тишины является вынесение предупреждения. Потому все раскаявшиеся были уведомлены об определении в отношении них именно этой меры воздействия. Кроме того, каждый нарушитель получил разъяснение об ужесточении наказания в случае повторного проступка.
Решением административной комиссии к ответственности в виде штрафа был привлечён житель Жирновска, который позволил себе вопиющий поступок. Мужчина при очистке септика намеренно сливал нечистоты на общественное пространство прямо в границах городского поселения. Неприятный запах обеспокоил соседей, которые попытались воззвать к здравому смыслу нарушителя, но получили возмутительный ответ, мол, ничего плохого в этом нет, к запаху можно привыкнуть, а отходы вполне сойдут за удобрение.
Небезучастные и взволнованные горожане решили искать справедливость законным путём и написали соответствующее заявление. Кстати, сам нарушитель на заседание комиссии не явился, но соседи отметили, что очистку территории он всё-таки произвёл. Но этот факт уже не мог повлиять на решение комиссии. Нарушение допущено, факт зафиксирован, а значит наказание неотвратимо.
Приятно отметить, что в лучшую сторону изменилась ситуация с торговлей в неустановленных местах. За несколько последних месяцев был выявлен всего лишь один факт нарушения указанной нормы.
Спорная ситуация возникла с одним из многочисленных владельцев собак, живущих в нашем городе. Увы, но все мы регулярно становимся очевидцами того, как домашние питомцы с потворства своих владельцев становятся нарушителями правил содержания и выгула животных. Чаще всего это связано с тем, что собак выгуливают в неположенных местах, и они справляют свои естественные потребности на детских площадках, на газонах или прямо около подъездов домов. Очевидно, что животные не могут отвечать за свои действия, а значит эта обязанность целиком ложится на плечи их владельцев. Но вот незадача, последние тоже не желают нести ответственность за проделки своих подопечных, полагая, что ничего страшного не происходит. Нет! Происходит! В законе чётко прописаны все правила содержания и выгула животных. Оговорено и то, что хозяин обязан убирать продукты жизнедеятельности котиков и пёсиков в обязательном порядке, а не по желанию. И это, прежде всего, мера личной ответственности людей, взявших на себя бремя по содержанию живого существа.
Поэтому не стоит надеяться на то, что все промолчат и безучастно пройдут мимо, видя, как условная собачка под чутким надзором хозяина или хозяйки справляет нужду в песочнице. Обязательно найдутся ответственные люди, которые не пожалеют личного времени и обратятся за помощью в уполномоченный орган.
В заключение хочется напомнить жителям Жирновского района о том, что территориальные административные комиссии осуществляют свои обязанности в каждом поселении. Если вы стали свидетелями загрязнения общественных мест бытовыми отходами либо иных административных правонарушений, обязательно сообщайте об этом в территориальную комиссию поселения или района по телефону 5-38-15.
Сергей СПИКИН, наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Местная власть: опыт, проблемы, перспективы»

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: