Последовательные шаги на пути развития территорий

В последние годы широкое распространение получили государственные и региональные целевые программы, участие в которых обеспечивает стабильное развитие территорий. Активно используется такой экономический инструмент, как грантовая поддержка. Простыми словами, грант – это деньги, которые можно получить на реализацию идеи, которая будет нести пользу обществу. Гранты позволяют поддерживать деятельность, которая обладает, к примеру, социальной значимостью, но не приносит прибыль и, соответственно, не может финансироваться самостоятельно, как это бывает в случае с предпринимательской деятельностью.

Для того, чтобы обсудить вопросы привлечения дополнительных средств в наступившем году, глава Жирновского района А. Ф. Шевченко провёл рабочую встречу с главами городских и сельских поселений.

Он поручил управляющему делами администрации В. Н. Авдеевой напомнить всем присутствующим о том, в каких программах они могут принять участие в 2021 году, и которые находятся на постоянном контроле аппарата управления Волгоградской области.

В своём докладе она сообщила, что в текущем году продолжается реализация конкурса на получение гранта президента РФ на развитие гражданского общества, в котором могут принимать участие ТОСы поселений. Это прекрасная возможность получить субсидию на реализацию социально значимых проектов, прежде всего в сельских поселениях. За последние годы активное участие в нём приняли такие городские поселения, как Линёвское и Медведицкое, а также сельские поселения: Алешниковское, Медведицкое, Нижнедобринское.

Далее В. Н. Авдеева напомнила о существовании программы комплексного развития сельских территорий, в которой уже принимали участие Красноярское, Линёвское и Медведицкое городские поселения, а также Александровское, Алешниковское, Верхнедобринское, Кленовское, Медведицкое, Нижнедобринское сельские поселения.

Ещё одно перспективное направление, это участие в конкурсе «Лучшая муниципальная практика». В прошлом году Александровское сельское поселение принимало участие в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия и реализации мероприятий в сфере национальной политики».

Виктория Николаевна призвала глав поселений к активному участию в перечисленных проектах. Она отметила, что главное в этом вопросе – подходить к участию с полным вниманием и усердием, а также доводить начатое до конца и брать в расчёт каждую деталь.

Во второй части своего выступления В. Н. Авдеева сообщила о том, что в кратчайшие сроки в каждом органе местного самоуправления необходимо принять соответствующие требованиям федерального законодательства программы по противодействию коррупции. По её информации аналогичные планы уже приняты, как на региональном, так и на районном уровне.

В продолжение совещания А. Ф. Шевченко сообщил главам поселений о необходимости внимательного отношения к вопросам, касающимся сбора и вывоза твёрдых коммунальных отходов. В частности, речь шла о том, что расчистка подъездных путей к контейнерным площадкам отнесена к компетенции органов местного самоуправления, а вот уборка самих площадок, это работа регионального оператора, и ему нужно регулярно напоминать о зоне ответственности.

Также А. Ф. Шевченко информировал глав поселений о том, что их ежегодные отчёты перед населением надлежит провести в течение февраля.

После этого с докладом об участии поселений района в государственной программе комплексного развития сельских территорий выступил заместитель главы А. Е. Линьков.

В частности, он рассказал, что по направлению улучшения жилищных условий граждан, проживающих на селе, в 2020 году получили сертификаты семьи из таких поселений, как Красноярское, Нижнедобринское, Медведицкое сельское. А в 2021 году заявки на участие подали семьи из Краснярского городского и Медведицкого сельского поселений.

По направлению общественно-значимых проектов органов ТОС по благоустройству сельских территорий в прошлом году приняли участие ТОСы ряда поселений, в результате чего были обустроены детские игровые площадки в

с. Вишнёвое и с. Алешники. В Медведицком сельском поселении был построен новый тротуар, а также обустроены площадки для сбора ТКО. В Медведицком городском поселении был произведён ремонт водяных колодцев и обустройство площадок ТКО. В целом все работы оцениваются на сумму, превышающую пять миллионов рублей.

В этом году заявки подали 8 поселений нашего района. Красноярское городское поселение на обустройство тротуара,  с. Медведицкое и с. Песковка, с. Александровка, Медведицкое городское поселение на обустройство игровых площадок, с. Вишнёвое на обустройство спортивной площадки, Нижнедобринское поселение на обустройство площадок ТКО, Алешниковское поселение на оформление фасада зданий, Линёвское поселение на реконструкцию центральной площади. Общая сумма всех проектов превышает 15 миллионов рублей.

Одобрено 50 заявок на получение льготных ипотечных кредитов на приобретение и строительство жилья на сельских территориях района на общую сумму свыше

66 млн рублей.

В целях подготовки к отбору проектов комплексного развития сельских территорий на 2022 год в рамках ведомственной целевой программы «Современный облик сельских территорий» заявки подали такие поселения, как Линёвское, Красноярское, Алешниковское, Медведицкое сельское, Нижнедобринское.

В завершение рабочей встречи А. Ф. Шевченко ещё раз призвал глав поселений к активному участию в различных программах поддержки. Также он остановился на не менее важном вопросе, посвящённом предстоящему празднованию 78-й годовщины Победы в Сталинградской битве. Глава района поручил произвести расчистку памятных мест на территориях поселений, возложить венки и гирлянды и поздравить жителей с этой исторической датой.

На этом совещание было завершено.

 

Сергей СПИКИН, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: