Почему воинское захоронение пришло в упадок?

Прокуратурой района в апреле 2018 года проведена проверка законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в деятельности администрации Красноярского городского поселения.
Было установлено, что на территории этого поселения имеется памятник истории: «Братская могила советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны», расположенная на территории общественного кладбища Красноярского городского поселения. На мемориальных досках, установленных в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, нанесены фамилии, имена, отчества захороненных бойцов. Однако в результате износа мемориальных табличек, из-за влияния погодных условий, имена многих захороненных воинов не подлежат идентификации.
По фактам выявленных нарушений, 24 апреля 2018 года в адрес главы Красноярского городского поселения прокуратурой района внесено представление.
Ситуацию прокомментировала О. А. Лоскутова, помощник прокурора Жирновского района:
– Организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения относятся к вопросам местного значения поселения. Об этом говорится в пункте 22 части 1 ст. 14 Федерального закона № 131-ФЗ
от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Кроме того, законодательством нашей страны чётко определено, что к воинским захоронениям относятся, в том числе, и братские, и индивидуальные могилы на общих кладбищах и вне кладбищ. Это прописано в абзаце 2 ст. 3 ФЗ РФ № 4292-1 от 14.01.1993 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».
Согласно ст. 5 того же закона воинские захоронения подлежат государственному учёту. На территории Российской Федерации их учёт ведется органами местного самоуправления, а на территориях других государств – представительствами Российской Федерации. На каждое воинское захоронение устанавливается мемориальный знак и составляется паспорт.
Таким образом, совершенно определённо, что органы местного самоуправления обязаны осуществлять мероприятия по содержанию в порядке и благоустройству воинских захоронений, мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, которые находятся на их территориях, чего в р. п. Красный Яр сделано не было.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Материал публикуется в рамках проекта «Вместе против коррупции»

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: