Права детей не должны нарушаться

За 1 полугодие 2018 года в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних прокуратурой Жирновского района выявлено 95 нарушений закона. По результатам проведённых проверок вскрыто 14 незаконных правовых актов, на которые принесено 14 протестов. Направлено 23 иска в суд, которые удовлетворены в полном объёме. Внесено 25 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечены 11 должностных лиц. В сфере соблюдения законодательства об образовании выявлено 21 нарушение закона, внесено 4 представления, принесено 13 протестов.
Так, приказом директора МКОУ «Медведицкая СШ» утверждено Положение о совете родителей учащихся. Данный локальный правовой акт в части не соответствует положениям федерального законодательства. В частности, Положением установлено, что родительский совет осуществляет контроль за организацией и качеством образовательного процесса, питания в школьной столовой, медицинского обслуживания, а также соблюдением учащимися правил внут-реннего распорядка школы. Однако возложение на родительский комитет функций и обязанностей образовательной организации противоречит требованиям Федерального закона.
Аналогичные незаконные положения выявлены при изучении 13 локальных актов 13 образовательных учреждений, в связи с чем на них принесены протесты, которые находятся в стадии рассмотрения.
В мае 2018 проверкой выявлены нарушения требований законодательства при осуществлении перевозок детей автомобильным транспортом. Установлено, что на балансе МКОУ «Красноярская СШ» находится школьный автобус ПАЗ 32053-70, который не прошёл технический осмотр. Кроме того, на момент проверки был окончен срок действия карты тахографа водителя.
Аналогичные нарушения были зафиксированы также в МКОУ «Алешниковская СШ», МКОУ «Нижнедобринская СШ», Бородачёвский филиал МКОУ «Красноярская СШ № 2», МКОУ «Красноярская СШ», МКОУ «Кленовская СШ».
По результату проверки в адрес главы Жирновского муниципального района внесено представление. В настоящее время оно рассмотрено, 3 должностных лица привлечены
к дисциплинарной ответственности.
Мониторингом интернет-страниц 2 образовательных учреждений района установлено, что в нарушение действующего законодательства на страницах отсутствовала информация о порядке проведения ГИА, сроках и местах регистрации, порядке подачи апелляции и информирования о результатах ГИА, в связи с чем в адрес руководителей образовательных учреждений внесено 2 представления, которые находятся на рассмотрении.
В сфере соблюдения законодательства об охране жизни, здоровья, защите семьи, материнства, отцовства и детства выявлено 58 нарушений закона. Один незаконный правовой акт приведён в соответствие на основании принесённого протеста. Направлено 16 исков в суд. Внесено 18 представлений, по результату рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 13 должностных лиц, к административной ответственности привлечены 11 должностных лиц. В рамках проведённой проверки нормативных правовых актов органов местного самоуправления в указанной сфере правоотношений выявлены следующие нарушения требований действующего законодательства.
Постановлением администрации Жирновского муниципального района № 731 «Об утверждении Административного регламента по осуществлению органом опеки и попечительства Жирновского муниципального района Волгоградской области переданных государственных полномочий по предоставлению государственной услуги «Подбор, учёт и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами (попечителями) либо приёмными родителями», определены правила подбора, учёта и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами (попечителями) либо приёмными родителями.
Установлено, что в нарушение указанных правил Административного регламента «Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательством или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, подлежащих предоставлению заявителем» не предусматривает предоставление гражданам, выразившим желание стать опекуном, документов о прохождении подготовки.
Помимо этого, Административный регламент не содержит требований к обеспечению доступности для инвалидов помещений, в которых предоставляется муниципальная услуга.
В этой связи прокуратурой района главе Жирновского муниципального района принесён протест. Акт прокурорского реагирования рассмотрен, нормативный правовой акт приведён в соответствие с действующим законодательством.
В 1 полугодии 2018 г. в интересах несовершеннолетних прокуратура района обратилась в Жирновский районный суд с тремя исковыми заявлениями по вопросу лишения родительских прав законных представителей несовершеннолетних, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.
По результату проверки в апреле-мае 2018 года соблюдения противопожарного законодательства в деятельности учреждений образования прокуратурой района возбуждено 11 административных производств, 11 должностных лиц привлечены к административной ответственности, нарушения устраняются.
С. В. КРЮТЧЕНКО, прокурор Жирновского района.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: