Правоприменение – дело тонкое

Ежегодно 3 декабря в России отмечается День юриста. Праздник был установлен Указом президента России от 4 февраля 2008 года. Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1864 году Александр II положил начало реформированию судебной системы Российской империи, его указом были созданы институты адвокатуры, нотариата и суды присяжных.
Этот профессиональный праздник отмечают все российские судьи. Традиционно в преддверии этого знаменательного дня мы встречаемся с судьями, исполняющими свои обязанности в Жирновском районе. В этом году мы побеседовали с мировым судьёй судебного участка № 9 Алексеем Васильевичем Тютюновым.
Свой рассказ о работе судов Жирновского района он начал с разъяснения их структуры:
– На территории нашего района правосудие осуществляют два мировых судьи – это В. В. Бардышева и я, и два федеральных судьи –

А. В. Леванин и И. В. Гущина.
Их профессиональные полномочия отличаются категориями рассматриваемых дел.
Мировые суды рассматривают строго определённые категории дел, которые входят в их компетенцию. Одним из основных ограничений при рассмотрении имущественных споров данными судебными органами является цена иска, которая для мирового суда не может превышать пятидесяти тысяч рублей. Даже при минимальном превышении данного значения дело не подлежит рассмотрению в мировом суде.
Более того, если в процессе рассмотрения дела размер требований повысится и преодолеет указанную границу, то дело должно передаваться в районный суд.
Среди других дел, отнесённых к подсудности мировых судов, следует выделить споры о расторжении браков (при отсутствии спора о детях), споры о разделе имущества между супругами (с ограничением по цене иска в пятьдесят тысяч), дела о выдаче судебных приказов и некоторые другие споры.
К подсудности районного суда отнесены тяжкие и особо тяжкие уголовные дела, в гражданском судопроизводстве к их компетенции отнесены иски, в которых фигурируют суммы, превышающие 50 тысяч рублей.
Также районный суд выступает в качестве апелляционной инстанции по отношению к мировым судьям. Другими словами, именно в районном суде обжалуются решения, принятые мировыми судами, которые стороны считают неправомерными.
На мировых судей ложится огромная нагрузка по судебному приказному производству. В этом случае судебные акты выносятся судьёй в отсутствие участников процесса.
На практике большинство таких дел касаются взыскания коммунальных платежей. В частности, очень много споров было между жителями района и региональным оператором по сбору и вывозу твёрдых коммунальных отходов. Следующей по нагрузке категорией являются споры между заёмщиками и кредитными учреждениями.
При этом хочу подчеркнуть, что в последнее время снизилось количество поступающих в суд дел, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Считаю, что основной причиной послужило ужесточение наказания за этот вид нарушения.
Хочу отметить, что нагрузка постоянно увеличивается как на судей районного, так и мирового суда.
К примеру, сейчас на каждом из мировых участков в год рассматривается свыше 3 тысяч дел. В прошлые годы этот показатель был в половину меньше. Но могу заверить жителей в том, что это не отражается на качестве правосудия в Жирновском районе.
В этом году в преддверии нашего профессионального праздника прошёл юбилейный X Всероссийский съезд судей. На нём принимаются знаковые решения по судебной реформе, по оптимизации нагрузки на судей, в частности, путём внедрения досудебного урегулирования споров. Кроме того, разрабатывается специальная автоматизированная компьютерная программа по изготовлению судебных приказов, которая также снизит загруженность судей.
Значимость и важность съезда подчёркивается тем, что его посетил президент РФ В. В. Путин.
Он поблагодарил работников системы за напряженный труд и профессионализм. Даже в период пандемии, напомнил глава государства, российские суды продолжали работать в своём обычном режиме. Так было не во всех странах.
Важно, что судебная система не стоит на месте, она постоянно совершенствуется и идёт в ногу со временем. Активно используются средства телекоммуникации.

К примеру, в настоящее время по рассмотрению каждого гражданского и уголовного дела ведётся аудиопротоколирование. Всё чаще применяются средства связи в ходе судебных заседаний. В некоторых случаях судья может по видеоканалам опросить того или иного свидетеля или иного участника процесса.
За последние годы значительно улучшился электронный документооборот. Граждане могут обратиться в суд через официальный сайт, на котором предусмотрена форма обратной связи. Это во многом повышает открытость судов и прозрачность их работы. Безусловно, на ускорение внедрения именно этого процесса повлияла пандемия, когда суды, как и многие другие организации, были вынуждены искать новые методы работы в условиях действующих ограничительных противоэпидемиологических мер.
В настоящее время в мировом и районном судах работает высокопрофессиональный и сплочённый коллектив. Люди, избравшие для себя эту профессию, остаются верными ей до конца. Для судьи главное не просто знать нормы права, но и уметь их применять. Судья должен сопоставить все факты, соблюсти принцип состязательности, равноправности и диспозитивности, чтобы в конце вынести справедливое решение.
Конечно, жизнь не стоит на месте, и порой случаются кадровые изменения. В этом году Л. П. Кучерова, много лет занимавшая пост председателя Жирновского районного суда, убыла для продолжения работы в Тракторозаводской район города Волгограда. Сейчас обязанности председателя суда исполняет И. В. Гущина.
В наш коллектив влился новый сотрудник П. Н. Игнатенко.
Он занял должность администратора суда.
Также Алексей Васильевич поделился информацией о том, что в эти дни заканчивается ремонт в помещении, расположенном по улице Строителей, и в ближайшее время туда переместится мировой судебный участок № 8. Это обусловлено тем, что требования, предъявляемые к судебным участкам, предусматривают определённые нормативы по площади, наличию зала судебных заседаний, помещение для заключённых под стражу.
В заключении А. В. Тютюнов поздравил своих коллег с профессиональным праздником:
– Прежде всего хочу выразить слова благодарности за многолетний труд ветеранам судебной системы. Мы и сейчас продолжаем поддерживать тёплые взаимоотношения
с федеральными судьями в отставке Г. В. Суппес и Г. Н. Каретниковым. Они делятся с нами своим огромным опытом практической работы и при необходимости дают полезные советы.
От всей души поздравляю и благодарю за неоценимую поддержку и помощь секретарей и помощников судей. Без них справиться с огромным документооборотом было бы просто невозможно.
Кроме того, в этот день я поздравляю с профессиональным праздником адвокатов Жирновского района, сотрудников органов прокуратуры, юристов организаций и учреждений, всех тех, кто причастен к юридической деятельности.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: