Праздник без границ

30 июля в городском парке культуры и отдыха было людно и шумно. Праздничная атмосфера веселья и радости царила под сенью полувековых сосен. Это специалисты реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями ГКУ СО «Жирновский центр социального обслуживания населения» проводили традиционное мероприятие «Без границ» для людей с ограниченными возможностями, но с безграничными способностями.
Пообщаться, поиграть, с удовольствием провести время собрались и ребятишки, занимающиеся на базе реабилитационного отделения ЦСОН, и проживающие Дома-интерната для престарелых и инвалидов, и жители города – всего около шестидесяти человек. Основная цель таких встреч – расширение интеграционного адаптационного пространства.
Ведущие праздника сумели сразу объединить разновозрастную аудиторию. Участники сформировали пять команд и со своими капитанами, в роли которых выступили студенты волонтёры из Жирновского нефтяного техникума, отправились в путешествие по различным станциям. На маршруте для туристов были приготовлены интересные конкурсы и развлечения.
Программа так называемого квест-приключения включала посещение пунктов «Музыкальная», «Спортивная», «Игровая», «Внимательная», «Творческая». На каждой остановке участники выполняли определённые задания. Взрослые и дети с удовольствием вместе изготавливали открытки, отгадывали загадки, состязались в эстафете, пели, играли. На конечной станции путешественникам, получившим заряд положительных эмоций и яркие впечатления, вручили заслуженное поощрение в виде мороженого.
Совместные праздники для людей с ограниченными возможностями Жирновского района проводятся реабилитационным отделением четвёртый год подряд. Бессменным куратором таких мероприятий является районный Совет ветеранов и инвалидов. Благодаря таким социальным акциям люди с ограничениями здоровья больше узнают друг о друге, о себе и окружающих, ведь в совместном творчестве раскрываются лучшие человеческие качества: доброта, стремление к созиданию, взаимопомощь, щедрость души.
– Мы сердечно благодарим председателя районного общества инвалидов Николая Васильевича Валюнина, наших коллег из Цент­ра социальной защиты населения по Жирновскому району, коллег и получателей социальных услуг дома-интерната для престарелых и инвалидов, руководителя волонтёров нефтяного техникума Марину Горбунову, а также детей, родителей и всех причастных к этому доброму делу, – завершила торжество заведующая отделением реабилитационного отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями Центра социального обслуживания населения Наталья Токарева.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: