Праздник благорасположения и доброжелательства

Праздник Святой Троицы отметили в минувшее воскресенье православные жирновчане. Торжества по случаю одного из наиболее значимых событий для людей христианской веры прошли в Центральном парке культуры и отдыха, который, как всегда, гостеприимно распахнул свои объятья жителям города и района. Работники культуры Жирновского РДК совместно с представителями Воскресной церковной школы на сцене летнего кинотеатра устроили для гостей небольшой концерт с участием творческих коллективов.

В День Святой Троицы в православных храмах совершается одна из наиболее торжественных и красивых служб в году. Поэтому праздничная программа началась с чтения тропаря.

С поздравлениями и пожеланиями к почтенной публике обратился священник, настоятель Храма Святаго Духа Утешителя А. Щичко.

Народный ансамбль русской песни «Берегиня», вокальная группа «Родные напевы», детские вокальные коллективы «Забава» и «Раёк», народный ансамбль русской песни «Мелодия», а также их отдельные солисты подарили участникам встречи много радостных и незабываемых минут.

Одним из главных символов празднества, которое в народе зовётся Зелёным воскресеньем, является берёза. По традиции берёзовыми ветвями нужно было украшать жилище снаружи и внутри. Также взрослые и дети ходили в лес завивать берёзы: украшали деревья лентами, бусами и цветами. Каждый из участников мероприятия в парке смог также повязать свою ленту на берёзовом дереве.

Посетители в этот день получили возможность полностью окунуться в атмосферу шумной и весёлой Пятидесятницы, как ещё величают Троицу: водили хороводы, плели венки, пробовали травяные чаи, гуляли по парку и посещали разные аттракционы. Другими словами – хорошенько отдохнули и пообщались. Ведь в Троицын день, когда всё напоминает о великой свободе и радости, согласно народным приметам нельзя работать, говорить о плохом, злиться и завидовать.

Вообще же, стоит отметить, что народные гуляния и подобные события не просто приобщают население к православной культуре, но ещё и способствуют повышению нравственности, духовному воссоединению, радостному восприятию мира, благорасположению и доброжелательству, чего сегодня в нашем обществе не всегда хватает.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: