Праздник города – день для души

Празднование Дня города, Дня Жирновского района и Дня работников нефтегазовой отрасли продолжалось практически весь день. В утренние часы всё внимание было сосредоточено на малышах, для них прошёл весёлый забег, после обеда состоялась официальная часть – чест­вование заслуженных работников организаций, учреждений и предприятий, ну а вечер отвели для развлечений в городском парке культуры и отдыха. Погода внесла свои поправки в программу мероприятий, принеся с собой похолодание и дождь. Но это не повлияло на настроение посетителей, разве что отразилось на количестве участников. Собственно, желающих отметить торжественный субботний вечер культурным досугом нашлось немало.
Культработники организовали для жителей несколько интерактивных площадок. У фонтана проходил концерт коллективов и солистов Жирновского районного Дома культуры и Центра детского творчества. Артисты дарили публике творческие номера. Почитатели вокального искусства благодарили местных звёзд щедрыми аплодисментами.
В ходе концерта состоялось долгожданное награждение победителей онлайн-конкурса «Ах, это лето!». Захар Пиляев, Кирилл Ардесов, Лариса Минченко, Полина Шведова были отмечены дипломами и памятными подарками от отдела по культуре и молодёжной политике администрации Жирновского района.
Увлекательное действие разворачивалось на шахматной площадке, где поклонники древнейшей игры двигали массивные чёрные и белые фигуры, выстраивая стратегию победы.
Вдоль парковых дорожек орга­низаторы оформили выставки. Первой гуляющих горожан и гостей встречала фотоэкспозиция. Из фотографий разных лет была сложена история города-именинника. Многие прохожие узнавали на снимках своих родственников и знакомых, земляков, участвовавших в строительстве и развитии разных сфер экономики.
Другая выставочная коллекция была посвящена изобразительному искусству. Несколько работ юных одарённых художников были представлены для всеобщего обозрения.
В этот вечер бурные эмоции царили и на воркаут-площадке. Свои спортивные качества, силу и ловкость показывали боксёры. Известные в районе наставники показывали мастер-классы мальчишкам, мечтающим овладеть одним из самых брутальных видов спорта.
В распоряжение детворы предоставили некоторые аттракционы, игровые формы на детской площадке, тренажёры. Каждый смог найти себе развлечение по душе и темпераменту.
В самой глубине парка на танцполе гостеприимно встречали любителей эстрадных мелодий. Услышав зажигательные мотивы, на ретродискотеку устремлялись не только завсегдатаи (танцплощадка работала каждую субботу летнего сезона), но и новые посетители, пожелавшие тоже окунуться в ритмы прошлых лет. Танцы длились дотемна. Никто не хотел расходиться, пока площадку озаряли разноцветные огни прожекторов.
А когда всё же музыка стихла и свет софитов погас, участники праздничных мероприятий отправились по домам, с удовольствием прокручивая в памяти эпизоды насыщенного дня.
Так в Жирновске отметили день рождения города и профессиональный праздник его основателей.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: