Праздник детства

Самый весёлый и увлекательный праздник организовали для маленьких жирновчан – воспитанников детских садов города работники культуры. Поводом для этого масштабного развлекательного действия послужил Международный день защиты детей. Традиционно в начале лета 1 июня во всём мире и в нашей стране, в частности, всё внимание сосредоточено на детях, повсеместно проводятся мероприятия, призванные напомнить о том, что именно нам, взрослым, нужно обеспечить юным гражданам счастливую, здоровую и мирную жизнь.

Торжество проходило на территории Комсомольского парка. Сотрудники Жирновского районного Дома культуры и Центральной библиотеки, облачившись в костюмы сказочных героев, развлекали ребятишек на шести площадках.

Малышей разделили на команды и отправили в игровой марафон.

На каждой тематических станций мальчишки и девчонки проходили испытания и забавные эстафеты: собирали жемчуг с Русалкой, помогали Обезьяне добывать бананы, танцевали с цирковой артисткой, рисовали мелом на асфальте Цветочного города, побывали в гостях у животных в зоопарке, очищали от мусора владения Лесовика и Кикиморы. Словом, скучать было некогда. В этот день ребятня вдоволь набегалась, накричалась, насмеялась и наплясалась. Пара часов на свежем воздухе пролетела незаметно.

Детсадовцы в сопровождении воспитателей отправились в свои учреждения. Дети получили колоссальный заряд бодрости и положительных эмоций, пообщались. Прекрасная солнечная погода в полной мере способствовала хорошему настроению участников встречи.

У этих детей счастливое, беззаботное детство: они живут в уютном городе, учатся, играют, занимаются спортом и творчеством, свободно выражают себя в разных сферах деятельности, зная, что рядом всегда находятся любящие родители и чуткие педагоги.

В образовательных организациях Жирновского муниципального района постарались сделать День защиты детей ярким и красочным. Так, в ДОУ «Линевский МДС № 2 «Ромашка» праздник детства прошёл звонко и радостно. Праздничные события проходили на прогулочных площадках. Дошкольники приняли участие в развлечении «Счастье, солнце, дружба – вот что детям нужно!» и квест-игре «Детство – золотая пора!». К детям в гости пришли весёлые клоуны, которые вместе с ними пели детские песни, играли в подвижные игры и эстафеты и подарили малышам яркие эмоции. Было приятно видеть счастливые детские лица. Праздник продолжился рисованием на асфальте цветными мелками. Дошколята изображали солнце, цветы, животных, людей. Накануне торжества родители с детьми в рамках акции «Мой папа – герой» рисовали на тему «Наши защитники». Выставку с работами поместили на самом видном месте. Важно, чтобы воспитанники знали, что воины защищают их счастливое детство. Мероприятие оставило много положительных впечатлений и заряд позитива.

На прогулочных площадках ДОУ Медведицкого МДС №1 «Радуга» тоже было весело. К детям пришли в гости клоун Прошка и девочка Веселинка, которые интересно провели время с ребятнёй. Дом культуры и Совет Медведицкого сельского поселения угостили всех детсадовцев сладким лакомством – мороженым.

В этот день каждый ребёнок ушёл домой с ощущением счастья и унёс с собой частичку тепла и заботы.

В Красноярском МДС № 4 «Светлячок» воспитатели старших групп организовали для детворы танцевальный флешмоб с конкурсной программой. Также была устроена выставка рисунков, посвящённая участникам СВО. Праздник продолжился посещением детской школы искусств. Ребятам представили сказку «Приключение куклы Нюрочки».

На базе МКОУ «СШ №1 г. Жирновска» прошло замечательное мероприятие «Лето – это маленькая жизнь». Детки играли, пели, танцевали, участвовали в различных конкурсах.

Получился интересный, разноплановый праздник. По инициативе начальника и организатора летнего пришкольного оздоровительного лагеря «Альтернатива» для 170 ребят был проведён квест «В гостях у лета». Каждый отряд отправился в увлекательное путешествие по станциям беззаботного детства.

Советник директора при содействии учителя ИЗО и актива школы провели мастер-класс по нестандартному рисованию «Здравствуй, лето!».

Ребята рисовали железными тёрками, солью, свечами, песком, гуашью. В детском творчестве важен вовсе не результат, а процесс. Именно поэтому рисование считается такой же важной частью дошкольного и начального образования, как занятия спортом или музыка. Любое рисование улучшает восприятие, зрительную память и мелкую моторику, развивает воображение. Живопись – это диалог внутреннего «Я» с миром.

В результате получился очень креативный летний рисунок.

Лето только началось, и впереди ребят ждёт ещё много интересных, увлекательных занятий и встреч.

М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

Фото автора, фото из архива районо.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: