Праздник мудрых людей

День пожилых людей – это не напоминание людям старшего поколения об их возрасте, а прекрасная возможность сказать тёплые слова благодарности нашим бабушкам и дедушкам, ветеранам войны, труда и всем жителям преклонных лет за мудрость, вклад в развитие малой родины, за многолетний добросовестный труд.
Именно с этой целью накануне Международного Дня пожилых людей в Жирновском педагогическом колледже был организован большой праздничный концерт, главными гостями которого стали пожилые жители нашего района, ветераны и инвалиды.
Инициатором этой масштабной встречи выступил председатель Жирновской общественной организации ВОИ Н. В. Валюнин. По просьбе Николая Васильевича специально для наших седовласых земляков в Жирновск были приглашены «заморские» артисты – народный ансамбль казачьей песни «Себряки» из Михайловки.
Этот фольклорный коллектив слывёт большим мастерством исполнения народных песен, отражающих колоритную казачью культуру, и на жирновской земле артистов встречали радушно и хлебосольно. По приезде михайловцев ожидал старинный обряд, подготовленный сотрудниками педколледжа: русская красавица в кокошнике встречала дорогих гостей на пороге учреждения со свежеиспечённым праздничным караваем на рушнике.
Такая гостеприимная встреча стала для вокалистов настоящей неожиданностью и поводом для их большой признательности.
Вместе с самодеятельным ансамблем на праздничный концерт прибыла и представительница местной власти Михайловского городского округа – заместитель главы О. Ю. Дьякова, которая, как оказалось, в своё время была студенткой Жирновского педколледжа.
Уроженка Михайловки по воле судьбы оказалась в Жирновске и, окончив педколледж с красным дипломом, смогла построить карьеру в своём родном городе. Ольга Юрьевна передала слова наилучших добрых пожеланий с михайловской земли и, не скрывая волнения, рассказала, о том, что путёвку в жизнь ей дали годы учёбы в любимом Жирновском, тогда ещё педагогическом училище, за что она бесконечно благодарна преподавателям учебного заведения.
Расстроганная встречей с любимыми педагогами О. Ю. Дьякова поздравила собравшихся с праздником и передала небольшие подарки от администрации Михайловского городского округа.
От Жирновской районной адми-нистрации виновников торжества приветствовала заместитель начальника районного отдела по культуре и молодёжной политике Е. В. Кандала. Она поблагодарила седовласых зрителей за житейскую мудрость и позитивный настрой и пригласила на многочисленные тематические мероприятия, которые на этой неделе организует районный отдел по культуре.
Подготовку и проведение последовавшего за официальными обращениями праздничного концерта на себя взяли работники Жирновского РДК. В программе были выступления талантливых вокалистов районного Дома культуры, танцевальной группы педколледжа «Стью Денс», баяниста из села Медведицы и, в качестве гвоздя программы, яркие, колоритные номера михайловского ансамбля «Себряки» (руководитель Владимир Любченко, концертмейстер Михаил Селезнёв), во время которых со сцены лилась широкая и раздольная песня от всей казачьей души.
Самобытные выступления представителей уникальной древней культуры нашли ключик к сердцам всех гостей, собравшихся в этот день в актовом зале. Пожилые зрительницы с большим чувством и пониманием подпевали артистам во время исполнения известных лиричных композиций, а молодая публика в лице студентов педколледжа с удовольствием веселилась под зажигательные ритмы песен про молодецкую удаль и радость встречи с любимыми.
После окончания торжества, впечатлённые седовласые жирновчанки с восторгом рассказывали о том, что концерт стал для них настоящей отдушиной.
– Такая красота! Такая свобода! Чудные песни у казаков. Но и у наших местных артистов замечательный репертуар – понравилось всё! Побольше бы таких праздников, – говорили зрительницы.
А для гостей из Михайловки жирновчане подготовили ещё один сюрприз, закрепив статус щедрых, радушных хозяев. Силами городского и районного Жирновского обществ инвалидов в лице председателей Н. И. Колесниченко и Н. В. Валюнина для членов самодеятельного ансамбля было устроено чаепитие, во время которого казаки смогли рассказать о своём творчестве и в тёплой обстановке поздравить жирновских пожилых людей с праздником.
Яна ШАМОВА, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: