Праздник созидателей

В этом году профессиональному празднику – Дню строителя – своеобразный юбилей. Он был установлен 65 лет назад на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года. В 1980 году празднование было закреплено указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях». По решению Министерства регионального развития Российской Федерации с 2011 года праздник объявлен федеральным.
Профессия строителя и сегодня остаётся одной из самых почётных и уважаемых в стране, в области, в районе. Достаточно оглянуться вокруг, чтобы увидеть, как благодаря стараниям строителей продолжают хорошеть наши населённые пункты, обретают новую жизнь архитектурные памятники минувших лет.
В г. Жирновске к строителям отношение особое, ведь многие жители, и те, которых уже давно нет, и ныне живущие, большую часть своей жизни и трудовой деятельности посвятили этой профессии.
В 1962 году в Жирновске появилось строительное управление № 2 ОАО «Волгограднефтегазстрой». Эта организация была создана для обустройства нефтепроводов и строительства жилья. И это благодаря усилиям работников СУ-2 появилось подавляющее количество жилых пятиэтажек в г. Жирновске. Помимо этого, они строили школы, детские сады, и не только в Жирновском районе. У СУ-2 широкая география: строительство компрессорной станции и инфраструктуры в хуторе Бубновском Урюпинского района, нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск» в Калмыкии, Зензеватской НПС в Ольховке, компрессорной станции КС-05 «Жирновская» в р. п. Линёво и многие другие существующие объекты.
А какие люди здесь работали! Стоит вспомнить славную когорту руководителей: В. Н. Аринушкин, С. С. Адамов, А. Н. Антипин, А. И. Брыкин.
А сколько организаций существовало для строительства жилья и производственных объектов в сельской местности: ПМК-132, Межколхозстрой и другие, которые в итоге были объединены в «Райагрострой», а затем и в ООО «Монолит».
Долгое время районную строительную отрасль с достоинством представляли Т. Т. Лобачева, Н. А. Лопушняк, А. А. Рыженко.
В канун праздника мы побывали в гостях у Н. А. Лопушняка и спросили его, какова, по его мнению, основная и главная черта настоящего строителя.
– В первую очередь – это преданность выбранной профессии, целеустремлённость и работоспособность, желание стать настоящим профессионалом.
А второе – это то, что всегда надо строить планы на будущее, на перспективу. Я всё же верю, что профессия строителя, созидателя будет существовать всегда, жизнь постоянно меняется, меняются и требования, появляется нужда в том или ином новом объекте, будь то жильё, прекрасно обустроенный парк, новая или капитально отремонтированная дорога. Будем строить – будем жить!
Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег-строителей с профессиональным праздником! Здоровья всем и благополучия!
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: