Праздничная эстафета от села к району

Александровка отметила юбилей села и Жирновского района.
В этом году все мы отмечаем двойной праздник – 60 лет со дня образования Жирновского района и  70 лет жирновской нефти. А вот для жителей села Александ-ровка торжество стало даже не двойным, а тройным. В тёплые августовские дни село отпраздновало своё 240-летие.
Тогда, в далёком 1779 году, крестьяне-малороссы, прибывшие из Полтавской и Харьковской  губерний, основали слободу на тихом берегу реки Медведицы. Несколько лет поселение так и назы-валось – Слобода, и только потом селение получило название Александровка, дошедшее до наших дней.
В истории одного из красивейших сёл Жирновского района было немало лихих перемен. Одни из них уже давно канули в Лету, другие и сегодня болью отзываются в сердцах местных жителей. Конечно же, речь идёт о пожаре 2010 года, разрушившим привычную жизнь александровцев. Однако именно это трагическое событие дало селу новый толчок развития, и с этого момента ведётся новая история Александровки.
К своему 240 дню рождения село подошло обновлённым и благоустроенным, с налаженной инфраструктурой, отстроенной церковью и построенным новым парком Победы.
Юбилейные торжества начались с необычного развлечения – импровизированного авторалли. Специально для этого организаторами был разработан маршрут по пересечённой местности, с зигзагами извилистых поворотов, склонами и подъёмами, различными препятствиями. Участникам гонок предстояло сориентироваться на маршруте по карте, найти конт-рольные точки и сделать на них фотографии, чтобы на финише жюри смогло оценить не только скорость прохождения трассы, но и достоверность.
Во второй половине дня александровцев пригласили в Дом культуры на проведение торжественного мероприятия.
Перед односельчанами выступил глава Александровского сельского поселения Руслан Сулейманович Алекперов. Он отметил, что помимо всех обозначенных юбилейных дат, есть и ещё одна. В этом году исполнилось ровно 20 лет с тех пор, как в Александровке широко отмечается день села. Идея всенародного праздника принадлежала главе района А. Ф. Шевченко. С его лёгкой руки подобные праздники стали проводиться и в других поселениях района.
Также Руслан Сулейманович пожелал односельчанам крепкого здоровья, мирного неба, хорошего настроения и вручил почётные грамоты заслуженным александровцам – ветеранам труда, передовым работникам, юбилярам, участникам сельских конкурсов.
Поприветствовать жителей Александровки в этот день прибыл глава Жирновского муниципального района Александр Фёдорович Шевченко. Вместе с земляками он вспомнил, как впервые отмечался День села, как за два последующих десятилетия об Александровке были написаны книги, снят первый фильм – сделано всё то, из чего складывается новая история села, которую достоверно можно передать следующему поколению александровцев.
Глава района не оставил без внимания жителей села, которые своим повседневным трудом способствуют его процветанию. Многие из них в этот день получили почётные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки от администрации Жирновского района за активную жизненную позицию, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Александровского поселения.
Также к словам поздравлений присоединился председатель Жирновской районной Думы Николай Викторович Жерновников. Он пожелал процветания Александ-ровскому сельскому поселению, здоровья, благополучия и хорошего настроения его жителям.
Специально для александровцев работниками сферы культуры района была подготовлена великолепная концертная программа.
Вниманию зрителей был представлен театрализованный экскурс в историю села. Гости торжества своими глазами увидели, как больше двухсот лет назад жили, работали, и пели мелодичные народные песни первые переселенцы малороссы.
Посмотрели, как выглядели их земляки в революционные годы и годы перестройки. Вспомнили, как пожар охватил родное село, и как оно возрождалось из пепла.
Артисты и творческие коллективы из районного Дома культуры, Александровского СДК, а также гости из других поселений района радовали зрителей душевными весёлыми песнями и задорными танцами.
Гвоздём программы стало выступление Егора Сергеева, который порадовал александровцев своим баритоном и подарил им несколько классических произведений.
Не менее интересными и захватывающими стали выступления местных артистов, которые исполнили всеми любимые и с детства знакомые каждому песни. Одна из них по праву считается гимном Александровки, и слова о любимом селе в ней виртуозно положены на красивую музыку.
После концерта на центральной площади состоялся широкомасштабный флешмоб сельских мам и детей. Интереснейшей задумкой авторов стало начало большого танца, когда маленькая хрупкая девочка как бы тянула за ленточку самый настоящий автомобиль, заполненный детьми – участниками флешмоба. Зрители просто недоумевали, как в самую обыкновенную машину могло уместиться столько детворы.
Также на площади можно было посетить палатку, символизирующую поселение малороссов, сфотографироваться с настоящими пионерами на площадке, обозначенной не иначе как пионерский лагерь.
Продолжились народные гуляния концертом, подготовленным артистами районного Дома культуры.
Завершился юбилейный День рождения Александровки праздничным фейерверком, окрасившим тёмное небо над селом во все цвета радуги.
Торжества закончились, но я уверен, что впереди Александровку и весь Жирновский район ждут новые, ещё более масштабные и красочные мероприятия, приуроченные к празднованию юбилея района и жирновской нефти, участниками и очевидцами которых мы станем в самое ближайшее время.
Сергей СПИКИН, наш корр.
Фото автора

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: