Праздничное настроение и рыбацкая удача

День рыбака в Красноярском городском поселении прошёл несколько позже календарных сроков, но зато при хорошей, солнечной погоде и с отличным настроением. Праздник – открытые соревнования «Удачливый рыболов» по спортивной ловле рыбы маховой удочкой в летний период 2017 года – состоялся на Жигловском пруду. В этот водоём вот уже несколько лет подряд запускают малька рыбы. Рыбаки по весне собирают деньги на малька, потом организуют дежурства, охраняют пруд и его обитателей от браконьеров. Вот и в нынешнем году сюда запустили около тонны рыбы: карп, сазан, толстолобик, белый амур. Сейчас отдельные экземпляры подросли почти до полукилограммового веса, конкурс, кстати, это продемонстрировал. Более крупные экземпляры, как говорят знающие рыболовы, умные и осторожные, поймать их удочкой – невероятная удача.
В нынешнем году в состязании рыболовов решили принять участие 35 человек. Главный судья соревнований Александр Михайлович Мироедов даёт отмашку, и все зарегистрировавшиеся расходятся по своим, вытянутым в жеребьёвке, местам. Ловить рыбу можно было с берега фидерной или закидной снастью. Разрешено применять не более двух удочек с общим количеством крючков не более четырех. При ловле условия конкурса разрешали применять любую прикормку и любую наживку.
Совсем немного времени прошло – и вот первая удача. Первую рыбу поймал Ю. М. Братченко. У него в итоге в садке оказалось больше всех рыбы – 7 штук.
– Как выдаётся свободный день, так и едем на рыбалку, – рассказывает Юрий Михайлович. – Главное – азарт поймать рыбу. И дело вовсе не в том, сколько и какую, а как её поймать: с лодки, с берега, блесной.
В состязании не было возрастных ограничений, принять участие могли все желающие от мала до велика. Так, самым юным участником оказался десятилетний Иван Баскаль. Молодой человек признаётся, что ему очень нравится ловить рыбу, для него такое общение с природой – самое приятное времяпрепровождение.
А самым взрослым рыбаком здесь был Пётр Антонович Губарев, 1936 года рождения. Он – рыбак с очень большим стажем, помнит те времена, когда рыбалка была не просто увлечением, хобби, а практически единственным средством существования. В голодные послевоенные времена его отец, вернувшись с фронта, увёз семью из родных Недоступов в поисках пропитания на Волгу, в Камышинский район. Там колхозники ловили рыбу в промышленных масштабах. Нынешний ветеран с ностальгией вспоминает, какой замечательной в те времена была рыба, говорит, что сейчас нет такой поклевки. Ловилась так, что даже донести до дома весь улов не было возможности. Вот только соли не было, чтобы заготовить всю добычу впрок.

А пока участники состязаний с надеждой ожидали клёва, организаторы соревнований готовили уху из заранее пойманной в этом же пруду рыбы. Согласитесь, настоящую уху может приготовить только настоящий рыбак. И дело это, так же, как и собственно рыбалка, объединяет и уравнивает всех, независимо от возраста и ранга, будь ты пенсионер или глава поселения – сегодня все были просто рыбаки. Выделиться здесь можно было только рыбацкой удачей! А она в этот день улыбнулась не всем. Из 35 участников состязания после двух часов, отведенных на конкурс, рыбу поймали только десять человек.
Ответственнейший момент – взвешивание улова. Его проводят судьи соревнования А. М. Мироедов, С. А. Конюхов, В. М. Родинский.
Предваряя награждение победителей, глава Красноярского городского поселения В. Г. Зудов поздравил присутствующих с праздником – Днём рыбака, поблагодарил всех, кто участвовал и участвует в проекте по разведению рыбы в пруду Жигловском, и пожелал всем хорошего настроения.
И вот он – волнительный момент истины. Огласить результаты состязания доверили секретарю соревнований А. В. Мищенко. Самую большую рыбу, весом 425 граммов удалось выловить Ивану Васильевичу Резниченко. Третье место с двумя рыбами общим весом 435 граммов занял Петр Антонович Губарев. На втором месте – Александр Дмитриевич Игнатенко – 3 рыбы, 580 граммов. А победителем соревнований стал Евгений Васильевич Ткаченко, в его садке было 6 рыб общим весом 1,290 кг.
Призы тройке победителей были приготовлены не просто ценные, но очень нужные и полезные в рыбацком деле: за первое место вручили надувную двухместную лодку, за второе – палатку, за третье – спиннинг.
В соревновании участвовали три женщины, но только к одной из них благоволила рыбацкая удача – к Людмиле Владимировне Клоповой. Она была награждена специальным призом.
Памятные призы, кстати, достались всем участникам состязания. Администрация Красноярского городского поселения, взявшая на себя все финансовые расходы, об этом позаботилась. Однако, тем, кто не вошёл в число номинантов, пришлось за свои призы посоревноваться: спеть песню, станцевать танец, продемонстрировать интеллектуальные способности и скорость реакции – веселых заданий у ведущего праздника директора Красноярского Дома культуры
В. Ю. Зюзина хватило на всех. Ведь главное в таких мероприятиях, конечно, не победа (хотя побеждать даже в шуточных конкурсах очень приятно) и не улов (ну это кому как, разумеется), а хорошее, праздничное настроение, положительные впечатления и активный отдых. Всего этого в день «Удачливого рыболова» на пруду Жигловском было достаточно.

Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: