Предпенсионный возраст – новые возможности

В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено новое понятие «предпенсионный возраст», который устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочно) или по выслуге лет. Законодательное закрепление такого термина необходимо для определения категории лиц – предпенсионеров, которым в связи с повышением пенсионного возраста будут предусмотрены дополнительные льготы.
Новые льготы и социальные гарантии были предложены российским президентом в отношении граждан, которые попадают под повышение пенсионного возраста с 1 января 2019 года, с целью обеспечения дополнительных гарантий и оказания мер дополнительной социальной поддержки.
Одним из видов таких гарантий являются программы по профессиональному обучению и дополнительному образованию граждан предпенсионного возраста, которые направлены на поддержание их конкурентоспособности на рынке труда.
Теперь предпенсионер сможет получить дополнительное профессиональное образование в соответствии с востребованными в нынешнее время навыками и компетенциями.
В Волгоградской области реализуется два направления: организация мероприятий по переобучению, повышению квалификации работников предприятий в рамках федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» и мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».
Участником программы может стать любой человек, достигший предпенсионного возраста, который чувствует, что у него есть профессиональные пробелы. Это может быть как работающий житель региона, так и тот, кто не занят и ищет вариант трудоустройства.
Для женщин определены возрастные рамки – 1964–1968 годов рождения, для мужчин – 1959–1963 годов рождения. Тому, кто не работает, предлагается пройти так называемые мероприятия по профилированию, получить услуги по профессиональной ориентации и выбрать себе программу в зависимости от уровня образования.
Для людей предпенсионного возраста Жирновского района актуально второе направление, охватывающее незанятое население указанных выше возрастных категорий, не состоящих на учёте по безработице. Жирновчане имеют право пройти профессиональную подготовку, повышение квалификации, профессиональную переподготовку в течение одного календарного года с последующим трудоустройством. Обучение работающих предпенсионеров проводится без отрыва от производства на базе органов службы занятости населения, которая занимается и организацией всех видов подготовки.
Формы получения новых знаний, умений и навыков могут быть самыми разными: очная, очно-заочная, дистанционная, дистанционно-очная и другие. Неработающий человек предпенсионного возраста  будет получать ежемесячную стипендию в размере регионального минимального размера оплаты труда.
В Центре занятости населения по Жирновскому району считают, что работодатели должны поддержать данную категорию граждан и включиться в проект. Ведь люди предпенсионного возраста давно получали образование, а им ещё предстоит работать. Кроме того, работодатель должен быть заинтересован, чтобы у него был грамотный работник, а работник, в свою очередь хочет быть уверен в завтрашнем дне.
Программа по профессиональному обучению и дополнительному образованию граждан предпенсионного возраста будет действовать до 2024 года. Приём заявок на профобучение людей предпенсионного возраста в Волгоградском регионе уже начался. Обращаться нужно в центры занятости по месту жительства. Кроме заполнения на месте заявления установленного образца необходимо предоставить паспорт, СНИЛС, трудовую книжку или заменяющий ее документ, согласие работодателя на предоставление возможности обучения, также требуется справка из Пенсионного фонда, что человек относится к категории лиц предпенсионного возраста.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: