Прекрасные вестники счастья

Когда-то богиня цветов Флора решила сделать богу Зевсу подарок: она взяла чистоту раннего утра, свежесть горного ручья, хрустальный блеск утренней росы, красоту и благоуханье всех земных растений и создала цветок, равного которому не было на всем белом свете. Бог Зевс, увидев такой великолепный подарок, не удержался и поцеловал нежные лепестки. И – о чудо! – цветок оторвался от стебля и полетел. Так, по древнегреческой легенде, появились бабочки.
Во все времена бабочки привлекали людей своей красотой и изяществом. В удивительно разнообразном мире насекомых именно бабочки являются прекраснейшими созданиями, жизнь которых напоминает настоящую сказку с превращением.
Какие бывают бабочки, чем они питаются и как появляются на свет – ответы на эти и другие вопросы можно было получить на контактной выставке «Живые тропические бабочки», которая проходила в Жирновском районном краеведческом музее с 6 по 22 сентября. Эта передвижная экспозиция путешествует много лет и дарит радость своим гостям, ведь её посещение – это всегда незабываемый взрыв положительных эмоций. Легкость, грация, красота, которыми привлекают людей тропические красавицы, наполняют радостью и заставляют забыть и о заботах, и о непогоде на улице. Бабочка символизирует всё лучшее в жизни человека. Недаром в Японии считают, что увидеть бабочку в собственном доме – к счастью.
В выставочном зале музея для разноцветных крылатых прелестниц были созданы соответствующие условия: температура, освещение, влажность. Бабочки чувствовали себя как в естественной среде обитания: свободно порхали по помещению, питались фруктовыми соками, размножались. Посетители могли наблюдать за поведением насекомых, брать их в руки и фотографировать. Экскурсоводы рассказывали о питомцах много интересных фактов и секретов.
Например, о том, что собирают куколок со всего земного шара: есть экземпляры, привезённые с Филиппин и Мадагаскара, из Бирмы, Малайзии, Северной и Латинской Америки, Африки. У каждого вида имеются свои индивидуальные, подчас шокирующие черты. К примеру, Ласточкин хвост водится исключительно на филиппинском острове Паллаван и индонезийском Калимантане. Размах крыльев Золотистого Птицекрыла достигает 15 см и его часто принимают за птицу. Бабочка, которую в Китае называют «рисовая бумага», настолько ядовита, что её не едят даже насекомоядные.
Когда куколки попадают на выставку, заботливые «кукловоды» препровождают их в специальную камеру – инсектарий, где, купаясь в тепле и свете, бабочки выходят и делают первый взмах крыльями. Жизнь бабочки недолговечна – от нескольких часов до нескольких месяцев, поэтому экспозиция постоянно обновляется. Бабочки прибывают в коконах из ферм, находящихся в России и за рубежом. Коконы размещаются прямо в выставочном зале, и посетители имеют возможность наблюдать за чудесной метаморфозой – превращением куколки в бабочку.
На выставке в музее во всей своей красе перед зрителями представились Калиго, на крыльях которого как будто застывший совиный глаз, Морфо, чьи крылья отливают голубым металлическим блеском, Парусник Лови, словно вырезанный из бархатной бумаги, Идея белая – та самая «рисовая бумага».
Уникальные бабочки из самых далеких уголков Земли производят сильное впечатление. Всё совершенство и неповторимость живой природы нашего мира отражено в рисунках их крыльев. Яркие краски, лёгкость и беззаботность прекрасных и свободных созданий дарят детям восторг, а взрослых заставляют ещё раз убедиться в хрупкости и недолговечности истинной красоты.
В одной индийской легенде говорится, что бабочки передают наши желания небесам, и если нашептать бабочке свое желание и выпустить, то оно непременно сбудется.
Конечно же, многие посетители выставки не упустили своего шанса и поделились своими мечтами с крылатыми красавицами. А значит контактная выставка «Живые тропические бабочки» помогла каждому пришедшему на встречу с прекрасными представительницами насекомого мира стать немного счастливее.
М. НЕМИРОВСКАЯ, наш корр. Фото автора.

 

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: