Преступления и наказания

Полицейский класс, не раз становившийся объектом наших повествований, вновь проявил свою активную гражданскую позицию и принял участие в мероприятии, посвящённом правовой грамотности подростков.
В первой части встречи ребята обсудили со своим классным руководителем Р. М. Верёвкиной проблемы наркотизации населения. В частности, речь шла о распространении наркомании в молодёжной среде. Ведь Раису Михайловну как педагога и наставника очень заботит будущее учащихся. Впереди их ждёт обучение в высших и средне-специальных образовательных учреждениях. А это новые знакомства, новые интересы и снижение контроля со стороны родителей. В таких условиях довольно легко попасть, что называется, в дурную компанию и стать жертвой пагубной привычки – употребления наркотических и психотропных веществ.
Для того, чтобы этого не произошло, Р. М. Верёвкина подробно разъяснила школьникам, что наркотики – это прямой путь к социальной деградации и гибели. Хотя в серьёзности и ответственности выпускников нет причин сомневаться, поскольку большую часть школьной жизни они провели в статусе кадетов полицейского класса. Благодаря этому ребята накрепко усвоили азы правовой сознательности и нормы поведения в правовом обществе.
Постоянным гостем кадетов уже давно стал А. А. Плотников, помощник прокурора Жирновского района. На этот раз он также пришёл на встречу с учащимися, и по их пожеланию подробно рассказал о преступлениях и наказаниях в нашей стране.
Вместе: школьники и сотрудник надзорного ведомства разобрались в том, какие виды преступлений существуют, как они классифицируются в соответствии с уголовным законодательством.
Выяснилось, что некоторые понятия ребятам хорошо известны, а в отдельных направлениях пришлось разбираться совместно с А. А. Плотниковым.
Такому же тщательному анализу подверглись и виды уголовной ответственности, действующие на территории России. Начиная обсуждение со штрафных санкций, постепенно разговор дошёл до высшей меры наказания. Оказалось, что кадеты считали, что в нашей стране не существует смертной казни. Однако А. А. Плотников разъяснил, что даже этот вид наказания в России существует и применяется судами, однако введён мораторий на исполнение казни. То есть осудить гражданина к высшей мере наказания можно, а вот привести приговор в исполнение во время действия моратория – нет.
Также в ходе общения с сотрудником прокуратуры ребята почерпнули для себя много нового и интересного. Они пополнили запасы собственных знаний уголовного законодательства, что, несомненно, лишь поспособствует повышению уровня их правовой грамотности и поможет в дальнейшем избежать ошибок и поступков, способных причинить им самим и окружающим людям вред.

Сергей СПИКИН, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: