Прививка от бешенства спасёт жизнь

Недавно Жирновск взбудоражили слухи о появлении на улицах бешеных собак. Одна покусала четырёх человек на пляже, другая – несколько собак и коз. Были ли эти агрессивные собаки бешеными – неизвестно. Может им просто не понравилось поведение людей и животных, может их спровоцировали. Но факт остаётся. И если люди «отделаются» прививками, то покусанных собак и коз их хозяевам придётся держать на карантине 60 дней. Особенно неприятно это будет для владельцев коз. Карантин означает, что выпасать животных в это время нельзя. А главное, если бы эти покусанные были своевременно привиты от бешенства, никаких проблем бы не возникло.
В Волгоградской области бешенство животных регистрируется ежегодно. Болеют собаки, кошки, сельскохозяйственные и дикие животные. Опасно бешенство и для человека. Хотя последние 10 лет в Волгоградской области случаев заболевания бешенством среди людей зарегистрировано не было.
Бешенство – смертельное заболевание животных и человека. Вызывается оно вирусом, который проникает в организм через повреждённую кожу при укусе больным животным. Инкубационный период длится в среднем от трёх до восьми недель, но может продолжаться до трёх лет. Это связано с тем, что попадая в организм, вирус движется по нервным волокнам в головной мозг, после чего и развиваются клинические признаки.
Профилактика бешенства заключается в прививании животного соответствующей вакциной. Поскольку бешенство представляет исключительную опасность как для животных, так и для человека, все владельцы обязаны ежегодно прививать своих питомцев от этой болезни.
– К сожалению, не все это понимают, – комментирует руководитель Жирновской районной станции по борьбе с болезнями животных С. В. Пиляй. – Были случаи, когда наших специалистов, предлагающих сделать прививку животным, прогоняли со двора. Недавно такой неприятный инцидент произошёл в Верхней Добринке, либо просто не открывают, не пускают. Между тем вакцина предоставляется по федеральной программе бесплатно для владельцев животных, платить за прививку не надо. А польза от неё очень велика.
Кстати, привить своих животных от бешенства на бесплатной основе можно по средам во всех подразделениях Жирновской райСББЖ. Ничего не может быть ценнее здоровья. А пренебрегая возможностями профилактики, можно потерять и здоровье, и саму жизнь.
Людмила ШАЛАЕВА, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: