Присоединяйтесь! В Волгоградской области открыто голосование за проекты инициативного бюджетирования

В Волгоградской области в очередной этап вступила программа поддержки местных проектов, в основе которой инициативное бюджетирование, или, как проще говорят, «народное».
Основа данного проекта – объединение финансовых ресурсов разного уровня: областного, районного и внебюджетных источников (собственные средства граждан, спонсорская помощь и т. п.) для реализации различных программ по благоустройству территорий городских и сельских поселений, которые предложили сами жители.
Благоустроенные и освещённые улицы, скамеечки для отдыха, фонтаны, пешеходные зоны, спортивные и удобные детские площадки – всё это должно быть в каждом населённом пункте. Только в этом случае людям будет нравиться там жить и работать. Именно такой подход заложен в областной программе, с помощью которой жители могут самостоятельно выбрать небольшой проект для своей территории и получать на его реализацию средства.
Напомним, как на самом деле работает данная система.
На уровне области объявляется конкурс проектов, обычно это делается в начале года, выделяется финансирование, затем отбираются лучшие идеи, поступившие из территорий поселений, на основе конкурсного голосования. И в результате победители получают плюсом к своим дополнительные средства на их реализацию. Условие одно: проект будет осуществлён, если на территории муниципального района или города он получит максимальное количество голосов (но не менее 500).
То есть жители должны проявить инициативу, активность и сделать минимальные вложения – 2% от областной доли софинансирования проекта. 10% должны выделить районные власти (в 2019 году было 50%).
В 2019 году благодаря участию в программе инициативного бюджетирования, которая реализована за счёт областного, местных и внебюджетных источников, претворено в жизнь 90 народных инициатив по Волгоградской области.
В нашем Жирновском муниципальном районе в 2019 году этому направлению тоже было уделено большое внимание. В р. п. Красный Яр обустроена общественная территория в парке «Молодёжный», в р. п. Линёво в парке построен фонтан, в с. Александровка выполнено обустройство территории, прилегающей к храму Казанской иконы Божией Матери и к парку Победы, в с. Верхняя Добринка произведена реконструкция уличного освещения.
По информации комитета финансов Волгоградской области, в конкурсе проектов местных инициатив, который проходит в регионе во второй раз, принимают участие все муниципалитеты. В этом году в финальном этапе представлены 277 проектов, большинство из которых касаются благоустройства парковых зон и аллей, создания спортивных и детских площадок, обновления школьных дворов, объектов инфраструктуры.
Больше всего инициатив подготовили жители Волжского – 17 проектов. Также в лидерах Михайловка, которая направила 12 проектов, город Камышин и Жирновский район, которые представили по 9 предложений.
В 2020 году муниципальный район и сельские поселения района приняли участие в Волгоградском областном конкурсе проектов местных инициатив, предоставив идеи, предложенные населением. Это – аллея по ул. Солнечной в с. Александровка, устройство спортивной площадки на аллее Дружбы в г. Жирновске, воркаут-площадка здоровья в р. п. Линёво, ремонт асфальтобетонного покрытия в
р. п. Красный Яр, обустройство детской игровой площадки в с. Вишнёвом, строительство парка в с. Песковка, благоустройство детской площадки в с. Кленовка, объекты уличного освещения улиц Медведицкой, Революционной, Новой и Мира на территории Нижнедобринского сельского поселения, строительство многофункциональной спортивной площадки на территории Медведицкого городского поселения.
В соответствии с Протоколом №1 от 08.04.2020 заседания конкурсной комиссии по проведению Волгоградского областного конкурса проектов местных инициатив в 2020 году все указанные проекты были допущены к участию в конкурсе.
Объём финансирования местных инициатив у областного бюджета в этом году составляет 73 миллиона рублей и на каждый проект регион направит порядка 750 тыс. рублей, плюс на условиях софинансирования пойдут средства местных бюджетов и внебюджетных источников.
С 15 апреля 2020 года по 29 апреля 2020 года включительно на Портале голосования по адресу https://budget4me34.ru будет проводиться открытое онлайн-голосование населения за предложенные проекты.
На сайте https://budget4me34.ru
посетителю нужно указать свой номер телефона, получить бесплатное СМС с паролем и ввести его для входа в систему, где представлен список всех городов и районов. Нажав на наименование муниципалитета, открываем перечень представленных им народных инициатив – отдать свой голос можно за один из проектов от каждой территории.
Победителем будет признан тот проект, за который проголосует более 500 жителей. Участвуйте, голосуйте за ваши проекты и будьте уверены, что ваши идеи претворятся в жизнь.
Результаты голосования можно будет узнать на Портале голосования 15 мая 2020 года.
В. МАЮРЧЕНКО, наш корр.

{"data":{"type":"initToParent","counterId":23721493,"hid":"768002663"},"__yminfo":"__yminfo:1701847120785:0.18782564299979554:0"}

Добавить комментарий

Войти с помощью: